Когда общий западносемитский язык распался на финикийский, угаритский и иврит?

Прасемитский язык, по некоторым данным, существовал вплоть до 3000 года до н.э., пока от него не отделилась восточносемитская группа (аккадский, от которого произошли диалекты). Тогда появляется такой вопрос: а в какой период от аккадского языка произошли различные диалекты (ассирийский, эблаитский)? И когда общий западносемитский язык распался на финикийский, угаритский и иврит?
ИсторияФилология+3
Давид Ванеци
Увлекаюсь всем по немногу. Не работаю.  · 18 нояб 2021
А был ли он общий западносемитский язык?
Например иврит - это язык специально написанный для чтения священных текстов в древности. Он не употреблялся в устной речи.
Например караимы, народ написавший Тору, разговаривали на тюрском языке.
Современный иврит был возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык Государства Израиль в XX веке. (см. статью иврит в Интернете).
Возрождение иврита — процесс, который начался в Европе и Земле Израильской в конце XIX — начале XX века, в результате которого иврит из литургического и литературного языка стал разговорным и общеупотребительным[1].
Процесс возрождения иврита привнёс в язык множество изменений и дополнений.
И хотя первоначальные лидеры восстановления языка утверждали, что они лишь продолжают «с того места, где закончилась жизненная сила иврита», то, что было создано в итоге, представляло собой широкую базу для объединения различных лингвистических элементов
— современный иврит состоит из собственно иврита разных периодов своего развития, а также из других еврейских языков, используемых европейскими, североафриканскими и ближневосточными еврейскими общинами, в основном идиша