У древних римлян часто встречается аббревиатура SPQR, что она означает?

ИсторияИностранные языки+3
Роман Немков
Начала вести бьютиблог, когда ещё никто не...  · 30 окт 2021  ·
eliachabakaury
Точное значение аббревиатуры S.P.Q.R., скорее всего, имело архаичное происхождение даже во времена Древнего Рима.
  • S. наверняка обозначает первую букву слова senatus - "Сенат".
  • Происхождение P. неоднозначно, разные исследователи видят здесь первую букву слов populus или populusque - "народ" или "и народ" соответственно.
  • Происхождение Q. также является предметом споров, по разным версиям она происходит или от слова que ("и"), или quirites, или quiritum. Оба последних - множественное число от слова quiris ("воин с копьём"), однако оно также могло означать и "гражданин". Слово произошло от имени изначально сабинского божества - Квирина (Quirinus), святилище которого находилось на холме Квиринале, одном из семи холмов Рима. После заключения Ромулом мира с сабинами Квирин вошёл в римский пантеон богов. Под именем Квирина почитался обожествлённый Ромул. В честь Квирина римские граждане именовали себя квиритами. Квирин - бог народного собрания, отсюда полное наименование римлян "римский народ квиритов" (Populus Romanus Quiritium), которое использовалось в официальных обращениях. В более поздние времена культ Квирина был оттеснён культами Юпитера и Марса и не играл особой роли, однако наименование "квириты" сохранилось.
  • R. скорее всего означает Romae, romanus или romanorum, что переводится как "Рима", "римский" и "римлян" соответственно.
Таким образом, эти варианты приводят к таким полным трактовкам аббревиатуры:
  • Senatus Populus Quiritium Romanus - "Сенат и граждане Рима", где quiritium происходит от quiris - "гражданин".
  • Senatus Populusque Romanus - "Сенат и народ Рима". Эту версию использовали с основания Римской Республики на протяжении существования Римской Империи. В таком виде она появляется на большинстве известных монументов и документов.