Кто из славянских мифологических персонажей — новодел? И в какой момент новодел становится традицией?

ИсторияИскусство и культура+3
http://samlib.ru/o/ognejarx/ и https://www.ar...  · 28 окт 2021
Честно, очень размытый вопрос. Если мы говорим о совсем древних временах. То в этот период, скорее всего, активно складывался, так называемый "богатырский эпос". Соответственно его персонажи, на тот период, являлись новоделом. Также есть подозрение, что часть птице-женщин тоже является новоделом (скорее всего Алкност и Стратим-птица). Стратим-птица, как птице-женщина, является практически точно новоделом своего времени. Так как вероятнее всего она произошла от "Мугай-птицы", которая представляла из себя нечто вроде грифона (но это лишь одна из теорий). В несколько более поздние времена, был целый пласт новодела христианского. Последователи которого активно придумывали в своих книгах всевозможных гибридов, после чего частично их внедряли в народную мифологию. Частый персонаж сказок обезличенный солдат, к слову тоже был своеобразным продуктом своего времени, а следовательно новоделом (впрочем как и перенесение в область мифологии вполне исторических личностей). Также достаточно яркий пример новодела, который впоследствии стал некой традицией, является образ Снегурочки, а также празднование нового года с нею и Дедом Морозом. Сказки Пушкина, при определённом угле зрения, тоже является новодельными мифологическими персонажами своего времени. Уже наш современный период, также был достаточно богат на различный новодел. К примеру секта "Славяно-арийских вед" напридумывала себе целую кучу никогда не существовавших богов, рас и не известно чего ещё в комплекте.