Пытались ли в других европейских странах убить монарха так же, как это происходило в Российской Империи при Александре II?

Если да, то как часто и какими методами организовывались покушения или терракты?
ИсторияУбийство+1
Александр Дроздовский
Студент (политология экономических процессов)...  · 15 окт 2021
Вдобавок к перечисленному выше Андреем;
Вспомнил про Генриха III, убитого тоже религиозным фанатиком - Жаком Клеманом.
На Александра III покушались так же неоднократно.
Покушения на монархов/правителей скорее норма чем исключение.
Отстреливали/травили/головы рубили неоднократно.