Собирались ли налоги при Иване Грозном и на что эти деньги тратились? Воровали ли тогда казну и как боролись с казнокрадами?

ИсторияНалоги
Анонимный вопрос
Музей-заповедник "Александровская слобода" -...  · 17 мая 2022  · kreml-alexandrov.ru
При Иване Грозном начался процесс образования централизованного русского государства. Территориально страна была поделена на уезды, размещавшиеся в границах бывших княжеств. Уезды состояли из станов и волостей. Их возглавляли наместники и волостели. Этот административный персонал управлял территориями и собирал доходы в казну государства. Не забывал он и о себе – население выплачивало наместникам и волостелям определенный «корм».
Логика централизации вызвала в 1556 г земскую реформу и ликвидацию института наместников и волостелей и систему «кормлений». Наместников заменили воеводы. Как пишет А.О. Абашев: «Они получали законом определенные сборы и часть от таможенных доходов и судебных сборов. Они осуществляли контроль за сбором доходов на податной территории, обеспечивали их хранение до передачи в Москву, собирали дань, выплачиваемую иноземцами (ясак)». Налоги на местах стали собирать избираемые общинами «головы» и «целовальники».
Сборы казны делились на окладные (определенного размера) и неокладные (на удовлетворение различных нужд, например, ведения войны) и уплачивались как целыми обществами, так и отдельными лицами. «Совокупность сборов составляла тягло, а люди, обязанные их платить, назывались тяглыми. Объектами тяглового обложения были земли или дворы, также называемые тяглыми. Сборы, которые платило тяглое население, делились на «деньги данные» (дань) и «деньги оброчные» (оброк). Оброк в то время имел двоякое значение. В одних случаях так называлась плата государству за предоставление частному лицу права пользоваться казенной землей, угодьем или заниматься каким-либо промыслом. В других случаях оброком называлась подать, которую платили тяглые люди взамен одной, нескольких или всех сборов, входивших в состав тягла. Также, оброком называли сбор, заменивший «корм» наместников и волостелей при отмене этих должностей. Когда на оброк переходила целая община, то он раскладывался, как и тягло, на доли».
Централизованному государству требовалась единая система мер. В 1550-1551 гг. была проведена опись государственных земель и введена единая окладная поземельная единица — соха. Ее размер определялся определенным числом тяглых посадских дворов или определенной площадью тяглой крестьянской пашни: «на одну соху приходилось от 40 до 80 дворов зажиточных людей, 80-100 средних дворов и 100-120 малых и убогих. Размер сохи для разных категорий земель, занятых крестьянской пашней, был также не одинаков: на одну соху поместных и вотчинных земель приходилось 800 четвертей «доброй земли» в одном поле, для монастырских земель — 600 четвертей, для земель черносошных крестьян (лично свободные, владели собственной землей) — 500 четвертей. Фактически это означало разную степень тяжести обложения, определявшуюся социальной принадлежностью, классом землевладельца — при одинаковом количестве земель, черносошные крестьяне платили больше».
Налоги имели говорящие названия, указывавшие на какие госнужды они будут направлены. «Посошные» собирались с людей, приписанных к определенной сохе (по 2 руб. за человека), и шли в государеву казну, «ямские» - на финансирование ямской (почтовой) службы (по 20 руб. с сохи), «пищальные» - на содержание пищального войска (от 4 денег до 10 алтын в зависимости от местных единиц территориального измерения), «полоняничные» - для выкупа военнопленных (по 2 руб. с сохи). Размер налогов указан по А.О. Абашеву.
Люди торговые платили свои налоги. «Ключевыми торговыми пошлинами стали: тамга — основная таможенная пошлина, взимаемая со многих товаров с каждого рубля их стоимости, померное взималось с продажи товаров, подлежащих измерению или взвешиванию (с зерна, крупы, муки и т. д.), поворотное брали с торговцев, купивших товары для перепродажи и вывозивших их с гостиного двора, амбарщину уплачивали за наем амбаров, полавочное — за наем лавок, явку платили при предъявлении товаров, а также поголовно с каждого гостя (торговца), гостиное платили за постой гостей и т. д.».
Много или мало платилось налогов? Судите сами: четверть ржи (примерно 8 пудов) стоила от 10 до 24 коп., четверть пшеницы – около 16 коп., овса – 12 коп., ржаной муки – от 30 до 50 коп. Четверть репы, являвшейся основным продуктом питания, обходилась в 6-7 коп., лука – 10-20 коп. Говяжья туша продавалась за 25 коп., пуд сливочного масла – от 6 до 20 коп., сотня яиц – от 3 до 5 коп. Лошадь стоила 40-50 коп., корова – от 10 до 16 коп., воз сена – 16 коп.
Что же касается вопроса о воровстве. Да, несмотря на то, что чиновникам выплачивалось содержание, воровали и при Грозном. В прямом воровстве из казны Грозный укорял И.П. Шуйского. В послании Курбскому царь писал: «… при матери нашей у князя Ивана Шуйского шуба была мухояровая [полушерстяная] зеленая на куницах, да еще на ветхих, - так если бы это было их наследственное имущество, то чем сосуды ковать, лучше бы шубу переменить, а сосуды ковать, когда есть лишние деньги. Что касается казны наших дядей, то ее всю захватили. Потом напали на города и села, мучили различными способами жителей, без милости грабили их имения. А как перечесть обиды, которые они причиняли своим соседям? Всех подданных считали своими рабами, своих же рабов сделали вельможами, делали вид, что правят и распоряжаются, а сами устраивали неправды и беспорядки, от всех брали безмерную мзду и за мзду все только и делали».
Но в основном чиновники грабили население взятками. Делать это было не сложно, т.к. отличить «корм» от взятки, как и их разновидности, было затруднительно. В.Е. Везломцев и В.В. Бурукин пишут о трех видах подношений. «Почесть» - денежные и натуральные приношения должностным лицам, которые делались заранее ради благожелательного отношения к челобитчику. «Поминки» — плата за выполнение определенных работ, которые чиновники могли произвольно ускорить или задержать. Еще один способ доходов – «посул» - подношение, связанное с неправильным решением дела, - был запрещен законом как взятка.
Безусловно, со взятками, как бы они не назывались, государство боролось. Как пишет А.В. Казначеев: «В 1550 году был принят новый Судебник. В нем взяточничество уже рассматривается как уголовно наказуемое деяние. Так, статья 3 гласит: «А который боярин, или дворецкий, или казначей, или дьяк в суде посул возьмет и обвинит не по суду… а в пене то государь укажет». <…> Судебник Ивана Грозного не только запрещал судьям брать посулы, но и устанавливал, что если судья возьмет посул и обвинит кого-то несправедливо, то на судью возлагается уплата иска, царских пошлин втрое, а пени – как государь укажет. Это являлось материальной ответственностью. Что касается уголовной ответственности, то, в соответствии с феодальным правом привилегий, наказание в отношении высших должностных лиц определял глава государства. Для более низких членов аппарата уголовная ответственность устанавливалась Судебником. За должностные подлоги, осуществленные дьяком, его предписывалось «вкинуть в тюрьму». <…> Так, например, дьяк, составивший за взятку подложный протокол судебного заседания либо неправильно записавший показания сторон или свидетелей, уплачивал половину суммы иска. Другую половину возмещал боярин, который, будучи высшим по должности лицом, должен был следить за своим подчиненным. Дьяк, кроме того, подлежал тюремному заключению. Иван Грозный повелел дьяка, принявшего, помимо обычных взяток, начиненного монетами жареного гуся, вывести на торговую площадь. Царь спросил у палачей, кто умеет разрезать гуся, и приказал сначала отрубить у дьяка ноги по половину икр, потом руки выше локтя (и при этом спрашивал: «Вкусно ли гусиное мясо?»), а затем, наконец, голову. Это была первая казнь в России за взятку».
Пенсионер   · 17 мая 2022
Еще собирали дань в Орду. Именно на этом поднялось Московское княжество: кто что собирает, то и имеет. Интересно, что победа над Ордой не остановила сбора податей. Только Петром Первым была отменена плата дани Орде.
я юрист гражданско-правовая специализация.  · 9 нояб 2021
Конечно собирались, только они назывались подати. Тратились на нужды царского двора. Казну воровали всегда, боролись казнями, но желающие всё равно находились.