Меняло ли что-либо коронование Петра I императором с точки зрения его места в иерархии монархов Европы?

Или фактически это просто смена восточноевропейского титула Царя-Цезаря=Императора на титулование на западноевропейский манер?
А если все-таки что-то меняло, то не была ли коронация Императором признанием того, что Царский титул в иерархии монарших титулов стоит все-таки ниже?
ИсторияПётр первый+1
Анонимный вопрос
Писатель, математик, к. т. н. Интересы широкие:...  · 3 нояб 2021
Если бы речь шла лишь о замене одного слова другим, то, конечно, ничего не меняло бы. Примерно как то, что Бокасса превратился из президента Центральноафриканской республики в императора Центральноафриканской империи. Где Бокасса - где Европа? А вот, скажем, аналогичное изменение титула Луи-Наполеона, ставшего Наполеоном III, не говоря уже о перевороте 18 брюмера, устроенном его дядюшкой, было очень даже замечено не только Европой, но и всем миром.
Россия, конечно, к Европе малость поближе Африки, но, по сути, до Петра она воспринималась как нечто почти такое же далекое. Хорошо, не Африка - Турция. Ну хочет ее правитель зваться султаном - и Аллах с ним (в прямом смысле слова)! И так же мало кого волновало титулование наших правителей.
Но когда эта "окраина мира" ворвалась в Европейскую политику, сокрушила Швецию, одну из могущественнейших держав того времени, и стала оказывать все более заметное влияние на жизнь соседей и даже не очень соседей, тут, конечно, понятный европейцам титул императора оказался куда более уместным, чем какой-то экзотический Zar.
Так что ответ на вопрос: да - но с учетом других изменений в статусе России.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 13 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM