Кто был более патриотичен — люди XVIII века или люди XXI века?

ИсторияПатриотизм
Кристюша
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 16 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM
Если мы под патриотизмом будем понимать любовь к своей стране (именно как к государству), то в XVIII веке он только начинает формироваться, когда появляются государства модерного типа. Причем процесс этот идет довольно медленно, зачастую на первый план выходит скорее такое понятие как "верноподданный", то есть любящий не столько страну, сколько ее законного правителя, в личности которого воплощается и само государство. Поэтому понятие патриот и верноподданный - это во многом были синонимы, хотя постепенно начало складываться представление о возможности разделять лояльность правителю и лояльность государству.
В свою очередь XXI век - это время начала исчезновения модерного государства, из-за чего претерпевает и значение слова патриотизм, под которым уже понимается скорее лояльность определенным наднациональным ценностям и институтам. Поэтому патриот становится одновременно и космополитом - любовь к своей стране прямо пропорциональна тому, насколько эта страна соответствует новому идеалу.
Так что ответ на вопрос будет примерно таким: люди XVIII и XXI веков в равной мере были "слабопатриотичными" по сравнению с людьми XIX-XX веков - времени господства модерного государства.
Какое счастье, вдруг оказался в модерном царстве-государстве.