Как относились к рабам в Античности?

Во многих фильмах про Рим и Древнюю Грецию показано, как жестоко рабовладельцы справлялись с рабами. А в реальной жизни было более жестокое, или наоборот более гуманное отношение?
ФильмыГреция+1
Адриан Дарклин
геолог, музыка, театр, античная история.  · 25 дек 2021
Отношения было разным. Если статус раба был высоким, он рассматривался едва ли не как младший член семьи. Та знаменитая античная ваза, где на музыкальном вечере сидит на стуле, как все остальные, и раб,- тому свидетельство. Известен мальчик- раб, который был для утех хозяина, но выучился , вырос и стал хорошим математиком. Раб мог заняться торговлей и выкупить себя. Это отрывочные и случайные сведения, имен не помню, давно читала