Почему цари называли Москву третьим Римом?

Как известно, формулировка Москва - третий Рим появилась уже после завоевания Константинополя 1453 года. Однако Константинополь в своё время считали Римом не из-за того, что западный Рим пал, а из-за того, что Константинополь был столицей римских императоров. В отличии от Рима, Москва не была столицей византийских императоров.
ИсторияРелигия+2
Oleg Sidorov
Христианство, религиоведение. Литература.   · 29 сент 2021
Я точно не знаю, но предполагаю что, возможно потому, что российский князь взял в жену Софию Палеолог и тем самым унаследовал право быть августейшей особой и соответственно Москва стала как бы Римом.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 29 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM