С какого момента — письменного источника — ведётся исторический «учёт» в России? Что это за письменный артефакт?

И является ли он самым старым?
ИсторияЛитература+1
Ира Марголина
Я инженер,окончил нефтяной институт,много лет был...  · 30 сент 2021
Общеизвестно,что первым письменным артефактом является Повесть временных лет,утверждают,что она написанная на старославянском диалекте. примерно 1112-3 годы нашей эры.Находили ранние письменные артефакты на камнях, и глиняных горшках.В Новгороде берестяные грамоты,но это уже позднее.А вообще то загадкой остается исчезновение библиотеки Ивана Грозного.По многим данным он собирал рукописи,у него хранились летописи хазарских царей,древние письмена.По основной версии эта библиотека сгорела,хотя некоторые исследователи предполагают,что библиотека цела и хранится в недоступных местах.Официально архивирование рукописей началось в России толь с 16 века.