Чем был для России захват власти большевиками в октябре 1917 года — спасением или катастрофой?

ИсторияПолитология+1
Б. Булатов
Профессиональные историки отлично ответили на ваш вопрос. А я добавлю свою эмоциональную оценку.
Россия к Первой мировой войне была очень больна. Да, в 1913 году Российская империя продавала за границу больше зерна, чем при большевиках, но откуда это зерно бралось? Лев Толстой писал, что голод в деревне был не тогда, когда не уродится хлеб, а тогда, когда не уродится лебеда! Значительную часть зерна всё равно у крестьянина отбирали, а из оставшейся части пекли хлеб наполовину с лебедой. Посмотрите фотоматериалы того времени, почитайте беспощадные строки Глеба Успенского и других авторов. Россия была очень больна.
А большевизм (я имею в виду его страшные проявления: красный террор, военный коммунизм, экспроприации, гражданская война и т.п.) был гноем, которым сопровождается болезнь. Гной вещь неприятная, но неизбежная при болезни.
@Олег Свердлов, Вы не правы. Хирургическим инструментом стал НЭП. Это он вскрывал, вырезал и дренировал. НЭП был компромиссом перехода от традиционной частной собственности к общественной.
Опять левацкие передергивания. Во-первых, Лев Толстой - литератор, а не эксперт в экономике. Во вторых, статью "О голоде" в которой он пишет про лебеду он написал в 1891м году! В последний голод в Российской Империи, и фактически тогда, когда в России начал возникать капитализм и началась промышленная революция. Относить эти слова к 1013му году, через три года после смерти Толстого - откровенное мошенничество.
Да, политическая система предвоенной и тем более военной России была больна. Интеллигенция повально заражена левизной. Необходимые либеральные реформы для перехода к конституционной монархии проводились медленно, ограниченно и неэффективно. Однако, никакой неизбежности в победе большевиков не было. Просто они воспользовались слабостью государства и ударили в самый тяжелый момент. Большевики действительно были гноем. Гной - это не неприятность. Гной - это смерть. И государство погибло.
@Владимир Капустин,  государство так сильно погибло, что выдержало две тяжелейшие войны, восстановилось после них, и стало второй экономикой мира. Ну просто в хлам погибло. Теперь, за то, цветёт и пахнет - на пустом месте, безо всяких войн разрушило всю промышленность, науку, медицину. Блестяще! Мыслительные процессы у Вас на высоте!
«В Европе, в США в обществе нормально, адекватно относятся к идеям социализма, их обсуждают, по ним дискуссируют. И только в России, если Ты отстаиваешь социалистические взгляды, в тебя летят тухлые яйца. Слишком много денег было вложено в антисоветскую агитацию в 90е годы и до сего дня. Так рьяно отстаивать собственные цепи, так рьяно защищать капитализм - такое сегодня происходит только в России.»
Дмитрий Солодин – профессиональный опционный трейдер, инвестор, аналитик финансовой компании ITI
Полностью с ним согласен — до такой степени промыть мозги народу — уму не постижимо! Было бы очень смешно, если бы не было так грустно.
@Алексей Анэль, Государство Российская империя погибло не пережив первой мировой войны. Государственное образование "СССР" возникло на части ее территории. Оно погибло в 1991м. "Промышленность" СССР не производила пригодных товаров потребления. Она была создана на деньги миллионов ограбленных в коллективизацию крестьян и всегда была убыточной. Она естественным образом погибла, потому, что ее некому было содержать - нефтяные доходы закончились и совок обанкротился.
Левачье на Западе никогда не жило при социализме, как все леваки мечтают о халяве, и не понимают того, что он "хорош только пока не кончились чужие деньги"(с), а они кончаются всегда. В России еще много людей, проживших в совке половину жизни, как я, и знающих какое это было убогое нищее и унизительное говно. Нам нельзя промыть мозги, мы знаем, что к чему. И 90е были для нас лучшим временем, временем освобождения (в том числе и от таких как вы, господин пенсионер) и надежды. Времени когда мы смогли честно работать используя свою квалификацию, способности и образование и зарабатывать на себя.
Дмитрий Солодин - сопливый дебил, ходивший в 90е пешком под стол и не понимающий того, что все, что он имеет, у него есть благодаря капитализму. И нам, которые создали его основу в 90е, работая в российских IT стартапах.
Трейдеров и инвесторов в совке отправляли в Коми АССР снег убирать, а финансовых компаний не было. Троих самых талантливых валютных трейдеров вообще расстреляли. Для них даже персонально уголовный кодекс задним числом поменяли. При социализме это запросто было. Так что этому трейдеру лучше базар фильтровать, а то накличет себе социализм и его грохнут его, как врага народа.
@Владимир Капустин, В отличии от нас, этот "сопливый дебил, ходивший в 90е пешком под стол и не понимающий того, что все, что он имеет, у него есть благодаря капитализму" живёт припеваючи, прекрасно встроившись в капиталистическую систему, благодаря тому, что получил хорошее, ещё советское экономическое образование, и изучил капитализм вдоль и поперёк. И именно по тому, что он изучил капитализм от "А" до "Я" он может, имеет право делать соответствующие заявления. И он прямо заявляет, что капитализм утопичен, по тому, что это теория не прогнозируемых рисков, по тому что он полагается на не управляемые экономические процессы. Это путь в никуда, капитализм выжал из себя всё что мог, и теперь только переход к новой социальной и экономической модели может дать возможность к развитию мировой экономики в целом, и к развитию общества. На Его фоне, на дебилов более походим мы, в частности те, кто защищает капиталистическую систему, которая этих же защитников и грабит.
Этот "сопливый дебил" прекрасно понимает, что большие капиталы поднимают на обнищании больших людских масс. 2020 год, когда благосостояние огромного количества людей резко снизилось, когда масса людей потеряла работу, много компаний закрылось - это время самого большого денежного роста у воротил капитализма, у крупных финансовых структур, у спекулянтов на фондовой бирже, в том числе и у самого "сопливого дебила". В 2020 году он получил самый большой годовой доход. А вот для высокоумных защитников капитализма это не понятно.
@Алексей Анэль, это я, родившись в 60м, получил советское образование и "живу припеваючи, прекрасно встроившись в капиталистическую систему". Это я изучил ее вдоль и поперек, успев проработать и в американской IT компании и на российском частном машиностроительном производстве, и в нескольких коммерческих банках.
А Дмитрий Солодин родился (внимание!) в 83м году. Он на год-два старше моей дочери. Погуглили бы и не позорились. В совке он был ребенком, а все 90е ходил в школу. Экономическое образование (возможно неплохое) он получил во вполне капиталистическом Самарском Экономическом Университете, закончив его с красным дипломом и ни дня не проработав по специальности ни дня.
Он, возможно, талантливый биржевой спекулянт, (а может быть и нет, в интернете полно отзывов о нем, в которых говорят, что он просто жулик) но это не превращает его в сколько-нибудь авторитетного специалиста в других областях - политологии, например. О чем свидетельствует его пафосное и неумное заявление о деньгах вложенных в антисоветскую пропаганду в 90е.
Запад вкладывался в 90е в продовольственную помощь России, в куриные окорочка и прочую гуманитарку, благодаря которой этот сопляк выжил в своей Самаре.
А может быть он просто косит под "красного", чтобы разводить любителей халявы покупать его курсы. Любители халявы все за совок и коммунистов.
@Владимир Капустин, Вы типичный эгоист, по этому Ваше мышление не в состоянии выйти из орбиты собственного "Я". И именно с этой позиции Вы и взираете на мир и на других людей. Вы не способны мыслить высокими категориями ценностей, а потому и не допускаете, что на эти ценности может опираться кто-то другой. По этому, в Вашем понимании не существует иной мотивации у людей, кроме как личная выгода. По этой причине, Вам не под силу понять, что далеко не все люди в жизни руководствуются желаниями собственного эгоизма. Далеко не всё, что делают люди продиктовано желанием личного блага. Вот от сюда и рождаются всевозможные: "А может быть...".
Возраст человека, к сожалению, не показатель его разума. Было бы, конечно, удобно считать, что чем старше человек, тем он разумнее, но увы и ах... Практика показывает, что именно молодёжь, не закостеневшая в своём эгоизме, способна развивать и собственное сознание, и сознание общечеловеческое. Именно благодаря таким как они общество развивается, а не благодаря престарелым эгоистам, желающим законсервировать всё и вся - мне хорошо, значит так и должно быть. Нет, так не должно быть. Только то общество является подлинно человеческим, в котором хорошо всем, а не то, в котором хорошо небольшой группе лиц. Такие как Дмитрий Солодин, Олег Камолов и иже с ними тянут общественную мысль к развитию, к познанию. Такие как Вы тянут общество во тьму невежества, в средние века человеческого разума, объясняя всё происходящее вокруг через искажённую призму собственного эгоизма.
@Алексей Анэль, аргументов как всегда нет. Что вы сделали для других отказавшись от собственной выгоды, альтруистичный вы наш? Вы, красные, хотите, чтобы мы отказывались от своих благ. Сами вы не собираетесь, потому что у вас и так нихера нет.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 4 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM