Чем был для России захват власти большевиками в октябре 1917 года — спасением или катастрофой?

ИсторияПолитология+1
Б. Булатов
Электромеханик  · 19 окт 2021
А если представить что штурма зимнего дворца не было? Ну что Вы видите правительство Керенского способное вывести страну из военного безумия когда воевать не давали и воевать не хотели? Вероятно что задачи перед Лениным ставились другие , но ведь сделал то он совсем наоборот . На обломках Российский империи он создал Совершенно другое государство которое заставило мировой империализм растворить 35 процентов капитала лишь бы не допустить революцию дальше. Мне кажется что катастрофа началась после отказа от НЭП и коллективизации. Это уже после Ленина . Работать никто бесплатно не хотел и для того чтобы народ не разбежался со стройки социализма товарищ Сталин забил окно в Европу навсегда! А так я сторонник той теории Ленина о признаках революционной ситуации ! Катастрофой на мой взгляд была февральская революция а большевики вытащили Россию из неминуемого развала!
@osgordes, я про НЭП написал как про финал эпохи, не вдаваясь в подробности . Пошла и коллективизация ( сгоняли в колхоз ) индустриализация которая столкнулась с проблемой нехватки людей и начала стихать потому-то денег на неё не было и был организован ГУЛАГ ( бесплатный труд) несомненно что товарищ Сталин воспользовался мировым кризисом и построил три тракторных завода гиганта сталинградский челябинский и харьковский за полцены!и много чего еще!Сейчас есть такое понятие прожиточный минимум ! Так вот прожиточный минимум обеспечили при Брежневе и только! За счёт продажи углеводородов! И эта канитель продолжается до сих пор! Строить социализм не захотели ( его построили в королевстве Швеция ещё в 1974 году) коммунизм тоже не востребовался( в Израиле в кибуцах так давно живут)нужно признать что государство наше живо толькоза счёт наличия ядерного оружия и несметных запасов углеводорода!
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 4 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM