Чем был для России захват власти большевиками в октябре 1917 года — спасением или катастрофой?

ИсторияПолитология+1
Б. Булатов
Я - простой инженер, выпускник МАИ. Интересуюсь...  · 28 сент 2021
Захват власти большевиками в октябре 1917 года был для России несомненной катастрофой. Уничтожение частной собственности (начиная с хлебной монополии) с самого начала вызывало сопротивление населения и вылилось в гражданскую войну: ок. 20 млн. погибших, разрушение промышленности и городов, уничтожение и эмиграция интеллектуальной элиты. Строительство коммунизма программировало дальнейшие ужасы: 3 крупных голодомора 1921-22, 32-33, 46-47 гг. (не считая "мелких"), массовые репрессии, астрономические военные потери (соотношение с врагом по офицерам - 65 тыс. : 728 тыс. - т.е. 1:11,2, по солдатам - около того же), снижение уровня жизни (в 1940 г. обеспеченность жилплощадью ниже 1923 г., душевое потребление продовольствия 1953 г. ниже 1913) и после Сталина - замедленный его рост (к концу совка обеспеченность личным автотранспортом - как у негров ЮАР времён апартеида без учёта качества). Финал - самоликвидация системы (большая удача - что почти мирная: альтернативы - сев.Корея, Югославия), приватизация "элитой" всего ценного и то, что мы имеем сейчас, с постоянной угрозой красной реставрации.
Лучшие альтернативы демонстрируют страны близкого к России уровня развития: Япония, Испания, Португалия, Греция, крупные латиноамериканские (Мексика, Бразилия, Аргентина - живут примерно как мы, но не было катастроф 20 века, сейчас - устойчивые демократии, растущие экономики). Худшие альтернативы представимы (коммунизм восточно-азиатского образца, гитлеровское завоевание), но маловероятны: катастрофа 1917 г. и её последствия только портили жизнь - без них почти наверняка было бы лучше.
В октябре 1917 года в России уже была катастрофа. Государство распалось, армия разбежалась. Вы просто плохо читали историю.
@Александр, это Вы плохо читали историю. До октябрьского переворота местные националисты требовали автономии в составе России, максимум - федерации с Россией, и только после октября стали требовать независимости. Армия разбегалась, но одним своим существованием приковывала немецкие войска к восточному фронту. Кроме того, я не считаю сепаратный мир с немцами и отделение от России нац. окраин катастрофой: катастрофа - то многолетнее уничтожение населения, которое началось 25.10.17.
Большевики не захватывали власть, они её подобрали, как обронённый пятак. И гражданская война началась не из сопротивления крестьян, а из боязни генералов потерять привилегии, имения, землю, власть и всё, что с нею связано.
@Георгий Бурцев, генералы против солдат не могли ничего сделать ни в феврале, ни в сентябре 1917 г., ни позже. С октября 1917 по май 1918 гг. было "триумфальное шествие советской власти": в некоторых городах (напр., в Москве) красногвардейцы быстро давили вооружённое сопротивление, в большинстве мест просто Совет объявлял себя властью. И вдруг всё покатилось назад: мятеж чехословацкого корпуса привёл к падению сов.власти на 80% территории страны - с этого и началась гражданская война. Чехословаки (60 тыс.чел., растянувшихся эшелонами от Самары до Владивостока!) не могли такого сделать - и нас коммунисты в своей школе учили, что они были поддержаны "кулацкими восстаниями". Крестьянство восстало против хлебной политики коммунистов - без него никакие генералы ничего бы не сделали.
Офицеры Императорского генштаба, поддержавшие большевиков, точно не были идиотами. Они сделали правильный выбор и спасли империю. Все белые без исключения уповали на Запад, примерно как хохлы сейчас. Даже страшно представить чем бы это кончилось.
@эльдар цориев, они-таки были идиотами: все были репрессированы в 1930-31 гг. Чем бы кончилась западная оккупация? См. Германию, Италию и Японию после 2 МВ: представить вовсе не страшно. А то, что произошло в реале - действительно страшно!
@Вячеслав Палкин, участники Октябрьского переворота из офицеров Генштаба в большинстве своем благополучно пережили все чистки. Они стали профессорами академии им. Фрунзе. Они были создателями РККА с нуля, а не балабол Троцкий. Они были авторами всех уставов РККА. Если Вам не лень, информация в свободном доступе.
@эльдар цориев, я имею в виду операцию ОГПУ "Весна" 1930-31 гг.: было уничтожено св.3000 царских офицеров, служивших строителям всемирного концлагеря (коммунизма), https://hvac.livejournal.com/145552.html. А выжившие доброго слова не стоят: причину см.выше.
@Вячеслав Палкин, Ошибочка. Далеко не все были репрессированы. Даже царские генералы прошли ВОВ. Так что, врать не надо.
@Вячеслав Палкин, Не берите в руки мемуары камергеров и прочих прихвостней. Для начала прочитайте Касвинова, Колпакиди и Потапова.
@Вячеслав Палкин, Мои оба родителя из класса "угнетателей". Так что мне врать не надо.
Еще раз продолжим.
4) Сословность. Несмотря на то, что до 1917 года РИ считалось сословным государством. Официально по Закону российское общество делилось на следующие сословия:
а) императорский дом;
б) дворянство;
в) духовенство;
г) крестьянство;
д) казачество;
е) мещанство;
ж) купечество;
з) цеховые ремесленники;
к) почетные граждане;
л) инородцы.
Некоторые из сословий в свою очередь тоже делились на ряд категорий. Общепризнано считать, что начиная с последней четверти 19 века сословное общество в РИ постепенно упразднялось. В чем это конкретно выражалось:
во-первых появляются новые группы населения, которые нельзя отнести ни к одному из существующих сословий это : разночинцы, интеллигенция, наемные рабочие, предприниматели, капиталисты.
во-вторых принадлежность к сословию для многих сословий перестает определяться правом рождения.
Членом многих сословий не только можно стать их также не тяжело и покинуть.
Пожалуй в самом неизменном виде сохраняются только права членов императорского дома. Стать членом этого сословия можно только по праву рождения, а покинуть это сословие можно только после утраты права наследовать престол произошедшей по вине исключаемого.
Остальные сословия допускали как вход так и выход.
По крайней мере стать дворянином в РИ в последние годы её существования было не тяжелее, чем в СССР поступить в престижный ВУЗ.
Большинство помещиков были дворянами, но далеко не каждый дворянин был помещником.
В общем указанные вами тезисы не выдерживают критики в свете приведенных мною фактов:-)
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 4 окт 2021  ·
asocial_gumoMEM