С кого в Европе началась государственность в современном понимании?

Понятно, что хоть и существовали цивилизации кельтов, германцев, этрусков, и даже до них, однако интересен вопрос с кого началась государственность. С Рима? С Македонского? С Греческих полисов?
История
Sergey Nikiforov
Офицер в запасе , юрист , предприниматель...  · 9 окт 2021
Я бы начал отсчет с Древней Греции .Именно тогда появляется государственная "машина","механизм" .Как некий набор ОБЩЕОБЯЗАТЕЛЬНЫХ правил, взаимных обязательств , защищаемых в том числе и физической силой .