Как лучше всего разъяснить в школе значение Куликовской битвы?

Многие школьники, как я замечаю, думают, что Куликовская битва привела к победе над монголо-татарским игом. Возможно, это проблема от запутанности событий и недостаточно ясном разъяснении ученикам об отношениях внутри ига - между Мамаем и Тохтамышем.
Как правильнее рассказывать об этих событиях? Есть ли у вас собственные примеры? В каких учебниках лучше всего об этом рассказано или, возможно, есть интернет ресурсы, которые помогут школьникам (и взрослым) легче разобраться в этом.
ИсторияИстория россии
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 21 сент 2021  · a-l-e-j-o.livejournal.com
Тут можно было бы предложить целую концепцию - "Русской Реконкисты". Да, в отличие от территории Иберийского полуострова, азиатские орды не захватили земли русских княжеств непосредственно, но процесс освобождения от зависимости, и восстановления различных институтов после Монголо-татарского нашествия (а последствия Ига, похоже, расхлёбываем до сих пор) был не менее драматичен, и растянулся на несколько столетий. По большому счёту, концом этого "Отвоевания" можно считать ликвидацию Крымского ханства, как последнего обрубка Улуса Джучи aka Золотой Орды. Так что тут много общего. Также началось всё с самой отдалённой и слаборазвитой периферии, которая по крупицам собирала осколки былого великого государства, и восстанавливала таковое в новом формате. И также победа в одной крупной битве ещё не означала конца всего действа. Сравнил бы Куликовскую битву с битвой при Лас-Навас-де-Толоса - впереди ещё будут другие битвы и поражения, но некий перелом произошёл. К сожалению, многие любят принижать значение Куликовской битвы, и вспоминать, что тут же вслед за ней Тохтамыш разорил Москву. Тут в уточнении было насчёт литературы, которая помогла бы разобраться. И в плане объяснения военного механизма победы в битве, и насчёт её значения очень хорошо, IMHO, объясняет научно-популярная книга "Мир Истории. Русские земли в XIII-XV веках" И.Б.Грекова и Ф.Ф.Шахмагонова (Греков - профессиональный историк, если что):
"Эхо Куликовской битвы прокатилось по всему тогда обозримому миру. Неожиданно для Западной Европы восстала из пепла, возродилась из мёртвых Русь.
Но вот же досадная скромность. Оценивая Куликовскую битву, воздавая должное подвигу её полководцев, русские историки не уставали с завидным усердием повторять, что на Куликовом поле было положено лишь начало освобождению от ордынского ига. Сейчас же вспоминали разорение Москвы, учинённое Тохтамышем два года спустя после Куликовской победы, как бы не замечая одного решающего обстоятельства. Да, Москва была сожжена, жители её перебиты, но город не был взят приступом с боя, его ворота отворила измена. И Тохтамыш, едва узнав, что Дмитрий Иванович появился с городовыми полками под Переяславлем, а Владимир Андреевич в Волоколамске, тут же бежал опрометью с Русской земли. Непобедимый Тамерлан подошёл к Ельцу. Его ждало на Оке московское войско, Тамерлан предпочёл повернуть прочь. (И вот это стоило бы считать главной причиной, а не чудодейственную силу иконы - про неё вообще не стоит в школе рассказывать, потому что это было бы противоречием с концепцией светского государства. Курсив мой. - Л.М.).
После Куликовской битвы Орда не раз совершала набеги (Крымская Орда и при Иване Грозном сожгла Москву) но не решалась на битву с русскими в открытом поле.
Указывалось на то, что и после Куликовской битвы Русь платила дань Орде. Но то былине ордынские выходы, то был вынужденный откуп от разбойников, ибо худой мир всегда лучше хорошей войны. Забывают при этом, что даже Екатерина II слала "поминки", откупные от разбоя, крымским ханам.
Разгром Мамая, последовавшие за этим ордынские неурядицы, которые привели к окончательному распаду грабительское государственное образование, демонстрация превосходства русского военного искусства над военным искусством агрессора, усиление государственной власти на Руси - всё это заметные последствия битвы на Куликовом поле. Но вместе с тем Куликовская победа положила начало возрождению национального самосознания русского народа (Разумеется, только в рамках русского этноса в современном значении этого слова, ранее обозначавшегося термином "великороссы". У украинцев и беларусов в соответствующее время шли свои история, и процессы формирования национальной идентичности. Курсив мой - Л.М.)."
В школе имело бы смысл объяснить, что европейская христианская цивилизация, (а она же является основой для всего современного мироустройства и прогресса) не раз подвергалась ударам извне (хотя, чего уж там - именно со стороны Востока), которые ставили под угрозу само её существование. Но в ряде великих сражений и военных операций удавалось переломить ситуацию, и отстоять своё устройство. Надо бы, чтобы дети запомнили такие события, как битва на Каталуанских полях, битва при Лас-Навас-де-Толоса, Крестовые походы (а они тоже, по сути, были контроперацией против исламских арабских завоеваний), битва на Синих водах, Куликовская битва, Стояние на Угре, битва при Лепанто, битва при Молодях, Венская битва 1683 года, и понимали их решающее значение для всего человечества.