Как лучше всего разъяснить в школе значение Куликовской битвы?

Многие школьники, как я замечаю, думают, что Куликовская битва привела к победе над монголо-татарским игом. Возможно, это проблема от запутанности событий и недостаточно ясном разъяснении ученикам об отношениях внутри ига - между Мамаем и Тохтамышем.
Как правильнее рассказывать об этих событиях? Есть ли у вас собственные примеры? В каких учебниках лучше всего об этом рассказано или, возможно, есть интернет ресурсы, которые помогут школьникам (и взрослым) легче разобраться в этом.
ИсторияИстория россии
Анонимный вопрос
Пенсионер   · 22 сент 2021
Перед тем, как разъяснять значение Куликовской битвы в школе, хорошо было бы понять это самим. Лично я, человек изучавший историю только в учебных заведениях, понимаю это событие как разборки хана Тохтамыша с "сепаратистом" Мамаем с использованием русских в качестве военной силы.
Было бы интересно узнать, сколько русских сражалось на стороне Мамая и сколько татар билось за Дмитрия?
Как так получилось, что уже через пару лет после Битвы Тохтамыш взял Москву (за что боролись?).
Что, кроме патриотического эффекта от сплочения части русских, дала эта битва?