Как происходил съезд КПСС в СССР?

ОбразованиеИстория+3
Антон Алферов
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 30 авг 2018

Сначала выбирали Президиум, Секретариат, Редакционную и Мандатную комиссии (причем голосовали теми же самыми мандатами). Потом утверждали регламент. Потом генсек читал по бумажке отчёт о деятельности ЦК за прошедший период и о текущем внутреннем и международном положении, написанный референтами. Референты были писучими, поэтому чтение отчёта могло растянуться на два заедания. Затем с отчётом о деятельности Центральной Ревизионной комиссии выступал её председатель (тоже, естественно по бумажке), но ему уже больше одного заседания не давали. Потом начиналось обсуждение, в котором выступали первые секретари республик и областей, руководители братских компартий, в обязательном порядке доярка, токарь и директор чего-нибудь большого, а также руководитель какого-нибудь творческого союза. В промежутках зачитывали поздравления съезду, прибывшие со всей страны и из-за рубежа. Затем глава правительства делал доклад об экономике, делегатам предлагалось проголосовать за новый состав ЦК и Политбюро, играли гимн и всё заканчивалось.
Подробности можно прочитать в дневниках Черняева.

Разумеется. Не буржуазная псевдодемократия, чай.

А еще по телевизору 2-3 недели подряд ничего кроме трансляций съездов не показывали. А еще кроме съездов пленумы были....

странно у вас устроены мозги. Съезд собирался для всеобщего обсуждения прошедшего периода в стране  и естественно этот анализ должен бы быть сделан заранее и записан на бумагу. так как в то время еще никому в голову не пришло изобрести ноутбуки. а как вы предполагали надо было говорить о делах в государстве?в виде посиделок? а зачем тогда вообще собираться? и естественно каждый выступающий заранее готовился  сказать  очень важное что он считал нужным и чтобы не забыть и запутаться естественно заранее записывал , тем более что на выступление давали не больше 10 минут . чтобы зря воду не лить. а вы как хотели?превратить съезд в балаган 2000ных? где годами болтают про Украину и так и не пришли к никакому выводу. вы со своей точки зрения недоросля как хотели бы всё сделать? в такой же балаган превратить съезд? типа нынешних политзанятий .

Мне кажется, вы чем-то взволнованы.

А от голосования делегатов реально что нить зависело? Или уже все решения были приняты Центральным Комитетом?
Я имел несчастье поступить в МГУ на философский аккурат после проведения 24-го съезда КПСС и на 1-м же году учебы мы сдавали экзамен по этому съезду и все намучились с докладами Брежнева и прочих вождей, с вопросами внутренней и внешней политики, экономики, новых задач партии и народа. Слава Богу, преподаватели все понимали и принимали экзамен в подавленными улыбками. Но натерпелись мы изрядно - первый же курс, еще не знаем, как и что.
Участники отмечали хорошие буфеты с дешовой икрой. Чувствовалось скорое наступление коммунизма.
Съезды проводились,чтобы показать ,как партия добивается успехов в благосостоянии народа.Об этом генсек(раньше он был первый секретарь) докладывал в течении не одного часа.Только и до съезда и после него партруководители ломали головы:Если мы разрешим строить по просьбе трудящихся ВАЗ и граждане будут покупать автомобили ,а потом захотят еще покупать и грузовики,а колхозники комбайны,да еще и жилье покупать продавать,так эти граждане превратятся в буржуев.Что снова революция?Да.Социалистическая и коммунистическая система распределения благ, при отсутствии частной собственности,несовместима с благосостоянием людей.Люди начинают понимать,что главное знать,где что лежит и как прихапнуть(оно же ведь общее).Причем не главное много или мало,а чтобы хоть немного больше,чем у соседа.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 10 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM