Почему в Российском государстве/империи не сложилось класса буржуазии и каким был ее ближайший аналог?

ИсторияРоссийская империя
Анонимный вопрос
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 14 февр 2023
Это ошибочное мнение, что в Российском государстве/империи не сложилось класса буржуазии. Класс буржуазии возникает везде, где есть капиталистическое промышленное воспроизводство с приматом частной формы собственности на средства производства. Только эта буржуазия либо национальная,  как в ведущих странах капитализма, или компрадорская, как в России и других странах третьего мира. Заслуга В. В. Путина перед мировым капитализмом в том и заключается, что этот великий деятель капитализма сумел промышленно развитую державу, впервые в истории человечества, включит в число стран третьего мира. Россия из космической и авиационной державы опустилась в ряды банановых республик благодаря компрадорской буржуазии России: от мала до велика. Вся российская буржуазия пристроена к систему обслуживании интересов иностранного капитала. Вам кажется, что у нас нет буржуазии, она есть у нас. Только она не служит России.
Ближайшим аналогом (так утверждает историк К. А. Жуков, я с ним согласен) Российской Империи, вернее Древней и средневековой Руси был Занзибар, государство на территории Африки. На Руси, товарищи, не было рабовладения, не потому, что не было рабов, а потому раб был товаром. Было выгоднее продавать рабов, чем их эксплуатировать. Потребителями рабов были Древние Рабовладельческие Империи: Древний Египет, Древний Рим, Вавилон, Персия, Арабский Халифат и др. Поставщиками рабов были периферийные государства и племена этих центров рабовладельческих цивилизаций. Русские князя и купцы, как и их африканские "коллеги" с удовольствием торговали своими соплеменниками, имея немалые барыши от этого бизнеса. В основе работорговли лежит не  насильственное пленение  "варваров" для их дальнейшей продажи, а спрос на рабов, как на средство производства, как на объект эксплуатации. Этот спрос на рабов побуждает, также властвующую верхушку племен и народов продавать собственных соплеменников, которые попали к ним в личную зависимость по разным причинам.
Вот такими братьями-близнецами по работорговле были Занзибар на Африке и Древняя Русь на Северо восточной Европе. Люди попадают в личную зависимость через торговлю и кредит, который появляется с развитием караванной торговли. Среди тех, кого продавали в рабство, в том числе было много "бизнесменов", которые были превращены в рабы за долги. Если помните, Иисус выгнал из храма менял и ростовщиков. Потому что они, порою умышленно, разоряли должников, чтобы их эксплуатировать, затем продавать в рабство должника или его детей.
Буржуазия, товарищи,  возникает в связи с переходом человечества от аграрного  на промышленное воспроизводство, путем расчленения процесса воспроизводства на элементы производства, происходит глубокая специализация труда и рост производительности труда. Социальной базой возникновения буржуазии является частная форма собственности на средства производства, а экономической базой буржуазии является те же факторы, что и предыдущей фазе общественного воспроизводства, то есть торговля и кредит. Кредитные ресурсы начинают накапливаться в храмах (храмовый кредит) и  руках спекулянтов и менял, то есть ростовщиков.
В аграрном воспроизводстве труд аграриев и ремесленников сильно уступает промышленному производству и создается меньшее количество прибавочного продукта, который отправляется на обмен. Поэтому объектом кредитования ростовщиков становятся монархи и феодалы, как надежные клиенты банкиров. Когда появляются мануфактуры, за ними промышленное производство, банкиры переходят на кредитовании фабрикантов и заводовладельцев вместо представителей сословной монархии. Чахнут короли и обогащаются промышленники и банкиры. Потом они свергают монархов и феодалов путем свершения буржуазных революций. Под банкирами и промышленниками возникает целая прослойка дельцов, которых именуют предпринимателями, или буржуинами. Вот таким способом возникает буржуазия крупная, средняя и мелкая буржуазия, которая как надежный клиент банкиров сменит представителей феодальных сословий.
Капиталистическое промышленное воспроизводство начинает экспансию на периферийные страны, сперва путем экспорта товаров, затем капиталов. Периферийные государства становятся сырьевой и ресурсной базой промышленно развитых стран, где власть над страной принадлежит национальному капиталу. В периферийных странах тоже рождается буржуазия, только она с мала до велика становиться компрадорская. Компрадорская буржуазия распоряжается в своей стране не собственным капиталом, а капиталом иностранного государства в качестве "эффективных менеджеров" иностранного капитала. У них не только капиталы, даже ценности иностранные. И нажитое непосильным трудом, тоже вывозят в страны развитого капитала. Это всеобщий закон развития третьих стран и централизации капитала в комфортабельных странах.
Российская Федерация сегодня и Российская Империя была и есть периферийные колонии метрополий финансово-промышленного капитала. В Российской Федерации и Российской Империи национальный капитал являлся и является продолжением иностранного капитала в России и члены Российского Союза Предпринимателей и Промышленников являются наместниками иностранного капитала в России. Наш уважаемый олигархат всего лишь наемные распорядители воротил иностранного бизнеса.
Бизнес не только в России, но и во всем мире организован в стиле пирамиды: на самом верху самые крупные воротилы бизнеса, типа олигархов в России, банкиры и владельцы сырьевой энергетических отраслей, госкорпораций, под ним второй уровень региональных баронов бизнеса, которые заправляют отраслями на региональном уровне, на следующем уровне так называемые "эффективные частные предприниматели - зондеркоманда банкиров и финансовых спекулянтов, по совместительству настоящие рабы государственных и частных корпораций. Вся эта пирамида  служит интересам иностранного финансово-промышленного капитала, банкирам и промышленникам иностранных держав. То есть в России есть буржуазия, она была и до 1917 года. Только она служит от мала до велика иностранному капиталу, система бизнеса России целиком пристроена к обслуживанию иностранного спекулятивного капитала. В обмен наша высшая аристократия имеет яхты, дворцы и виллы  за рубежом, региональный олигархат, чиновники и прочие успешные люди имеют элитное жилье в успешных, комфортабельных странах, а эффективные предприниматели отдыхают в курортах и борделях  Турции, Египта, Таиланда, тусуются в ночных клубах, продавая, вместе со своими большими братьями-олигархами, Россию оптом и в розницу.