Участвовали ли осетины в Кавказской войне?

ВойнаКавказ+3
Sasha Ba

Вы лайки за ответ не ставите, поэтому напишу два слова:).
Исторически так сложилось, что большая часть осетин является христианами. Соответственно, союз с Россией представлялся им наиболее выгодным, так как в тот период войны проходили в том числе и по религиозной принадлежности (как повод, естественно, но тем не менее). Хотя на самом деле люди бились из-за земли. В частности, происходили столкновения осетин и ингушей (это 18 - 19 век), осетин с балкарцами ( те же даты). Так как эти народы нередко строили свои поселения в одних и тех же территориях. Соответственно в Кавказских войнах большая часть осетин служила в императорской армии. Просто потому, что в одиночку тягаться с другими народами Кавказу чисто по численности было невозможно. А так, глядишь, и преференции какие будут.
Однако, существовал фактор южных осетин,  которыми грузины всегда хотели командовать ( в основном, чисто из-за земли. Кньязьям ведь нравится, когда лавэха мутиться - а тогда она мутилась именно на земле). В вопросе, кого выбрать - осетин или грузин, Петербург как правило был на стороне грузин. Случались восстания, которые подавлялись (это, кстати, этап Кавказских войн. Точно не помню дату, правда. Но в начале было). Такой фактор некоторую часть осетин, естественно, оттолкнул. Но у северных осетин более менее многочисленных выступлений против России я не знаю. Да и южные потом тоже примирились.
Со временем в массовом сознании осетин закрепилось представление о том, что они часть России. И о выходе из РФ там практически никто - ни в 90-ые, ни сейчас не думает. Соответственно итог - участвовали, но на стороне России, как правило.

В общем, не два слова написал. Но ваши не лайки - на вашей совести. Да покарает вас Заратустра.

А. А., потому что. у осетин башен не было. Вот и все. Читаю все умазаключения осетин. "Мы любили всю жизнь русских. а они нас нет. Они нас били . но мы все равно их любили. Они башни наши разрушели. а мы их любили. Вера у осетин такая под которую они хотят подстроится т.е. сегодня христианская, завтра если придут будисты будет будийская, католики придут будет католическая. Русские всю жизнь ваш зад зашишают. СКАЖИТЕ ИМ СПАСИБО

Несмотря на это Осетины Аланы всегда испокон веков поддерживали русский народ.

А. А., ну я же сказал что ты дурак

Минимум 4 карательных экспедитций в каждое осетинское ущелье провели Российские войска после вродебы добровольного присоединения. За 50 лет численность осетин с 220 000 сократилось до 27 000. А так ничо вроде бы и не воевали

ХАС.А. Сколько же модно говорит одно и то же? Кавказской войны никогда не было и не будет. Кавказская - препологает войну между кавказцами?! Была Русско (Российско) - Кавказская война, которая продолжалась 101 год (1763 - 1864гг). Осетины пришлый (Иран) народ на Кавказе. Они это прекрасно помнят и не скрывают, что они - аланы, племена которые пришли на Кавказ в начальных столетиях нашего века из Ирана. Своего , аланского, у них остался почти в полной сохранности язык алан (кстати очень красивый) и остатки аланского вероисповедания - Заратустра. Почему они не принимали участия в Российско - Кавказской войне? ответ очень прост: К началу Русско - Кавказской войны осетин, включая и кударцев насчитывалось примерно 30-40тыс. Можно себе представить, чтобы с ними стало бы, если они потеряли в данной войне 90% (как адыги)собственного народа. Они не одни. Точно также поступили и остальные (пришлые) народы на Кавказ (карачаевцы, балкарцы, кумыки и таты) Осетины и таты признают, что они пришлые, а вот тюрки упрямо толдонят, что они автохтоны Кавказа, приписывая себя в предки всех ( гуннов, скифов, хазар и особенно - алан ) прекрасно помня, что они потомки кипчаков (половцев - у русских ), которы перешли Волгу из прородины - Алтай в 10-11 вв.

Хас. А., Осетины пришли с Ирана ,но пришли не Кавказ ,а до этого довольно долго пожили в степях Дуная и Дона постоянно враждуя между собой, так и не создав государственности , откуда их " нагнали " гунны- отлично организованные полудикие племена из глубин Азии в 4-м веке и "рассеяли" по всей Европе . Потом в12-14 веках еще остатки кое-как сохранившихся, наших славных и воинственных предков - алан , "крепко поимели" монголы Батыя и узбеки с Хромым Тимуром , окончательно загнав их на вершины Кавказских гор ,где мы потомки "славных алан" вынуждены до настоящего времени "бодаться" с представителями " аборигенной флоры"не только за" кусочки пастбища" ,но еще и за историю своих предков. И спасибо России, что нас окончательно не "забодали".

Хоть один профессиональный историк кавказовед есть в коментах? Думаю нет...

Сплошь выдумки в коментах...это я вам как человек изучавший историю по источникам а не по книжкам ссср...говорю

Осетины воевали против русских войск...но это не было массово...были карательные экспедиции но не с целью заваевания народа...как например в Чечне Дагестане и Черкессии...И еще...ни в 18 ни в 19 веках...осетин не было 220 тыс...как пишут тут в коментах...до карательных экспедиций люди поднимались в горы Осетии и описывали их численность быт и жизнь...Осетин было очень мало всегда...Только после разрешения ген Ермолова они стали селиться ниже ...в районах где предгорья и равнины...Есть источники 18-19 веков..читайте их пожалуйста люди...а не бред и выдумки писателей 20 века...СССР и всяких урапатриотов.

Есть осетинская диаспора в Турции,это потомки осетин мухаджиров,так что какая-то часть осетинов учавствовала в кавказской войне,и после поражения кавказцев эмигрировал в турцию

El jash, Это осетин Кундухов Иса, царский паркетный генерал, испугавшись Кавказской войны, взял своих двух сыновей, двух родных братьев, близких друзей и убежал в Турцию. Там ему дали командовать несколько сот всадниками. Но в первом же бою потерпел поражение от русских войск под командованием азербайджанца Наурузова. Давайте не искажать историю с пустыми ля-ля. А во время ВОВ осетины были сплошными предателями, показывая пальцами на соседей. Из 32 героев, нарисованных им сородичем Сталиным, 29 никогда не воевали, официально занимаясь истреблением семей советских воинов.

Натуральный не интересный дундук

Я уже хотел лайкнуть,но к чему тут зароастра?

Аркадий Габеев, ПОТОМУ ЧТО АВТОР ДРЕВНЕЕ ЕГО НИКОГО НЕ ЗНАЕТ)))

5 Дигоры—субэтнос современных осетин, возникший вследствии смешения гуннов ,персов и согдов 6века, занимавший крепости на перевалах Кавказа,архаичный язык которых в 30-е годы 20века подвергся реформе и стал близок к иронскому языку. Именно из-за его архаичности и сохранения тюркских слов 7века,он применялся для расшифровки средневековых аланских письменных свидетельств. Начали принимать христианство во времена царицы Тамары(начало 13века)и были в составе Грузинской Православной церкви.

6. Ироны-это субэтнос современных осетин,который появился на Северном Кавказе только в результате похода Тамирлана против войск хана Тохтамыша в 1395году.Оставлены им для охраны Дарьяловского прохода с обеих сторон Главного Кавказского хребта.Ироны уничтожили на территории современной Осетии все аланское и татарское .На 15 век были мусульманами, в 17-18 веках начали принимать христианство. Усилились с приходом русских на Кавказ,получили земли на равнинной части и русские их стали называть осетинами. Пасомые Никозской и Цхинвальской епархией Грузинской Православной церкви до 2010года. Никакого отношения к аланам из тюрков,к овсам из хазар,ассам,яссам из тюрков, не имеют .

Тюрк Е., Тюрки смесь разных рас и народов их нельзя отнести к какому нибудь этносу. тюрки потеряли веру предков и их язык. Теперь относят себя к тем народам которым быть престижно, а на самом деле кто они и сами не знают. Не в обиду вам, но вы и сами не знаете кто вы

я знаю, что ничего не знаю - Сократ. Сослан это Вам.

сетины служили в российской армии и воевали куда пошлют

Аланы также как роксоланы расы роксы это были предки ру.сских и осе.тин. Но в древности да и сейчас миграционая служба рабаоет плохо и скоро осетин блондинов будет очень мало

на кафгазе поговорка если хочешь обидеть кафгазца назави его армяном или осетином .ети народы индоарийцы ,не кафгазцы ,историки так говарят,осетины утверждают что их предки аланы\туркские племена\спорна и тем не мене они себя считает кафгазцами,приветствуем, что касаетсья армяном \срийским-киликийским хойам\их на кафгаз привазил покойный Грибоедов\редким талантом\и за ето армяни \поблогодорили\Грибоедову ормянским провакациям.

Iba Ibamir, я говорю хочешь оскорбить Кавказца будь iba ibаmir, пусть всевышний оградить от такого позора Аминь!!!!

Т. Н. Южная Осетия - историчекая овлсть Шида Картли откуда идет литературный грузинский язык. В монастыре Икорта похоронены мощи святых Ксанских эриставов Шалвы и Элизбара . В конце 19 века в г. Цхинвали проживало 3 семьи осетнкой национальности больше скажу территория Сев. Осетии до г. Алагир называлась Двалетией и была заселена грузинскими племенами - двалами

ზურაბ მ., кекел.а ксанскийе эриставы-это кто?они происходят из осетинского царского рода Сидамонта-Бибилта.а правильно эристав ксанский и арагвский.какя-то часть из них обкекелились и носят фамилию Эристовы.это касается также и Мачабеловых.так что по хорошему верните Коби и Тырсыком.кстати сейчас кто во главе республики ЮО?правильно Бибилов историческая справедливость торжествует.

чего ворошить прошлое в истории,всем досталось тогда ,на то и война,правильнее это жить в мире и без объвинений ,что было в прошлом

Не надо под одну гребёнку весь осетинский народ. Может быть массовых выступлений и не было, но осетины тоже участвовали в Русско-Кавказской войне против агрессии Российской империи. Я сам кабардинец. Наши старики рассказывали, дошедшее от своих дедов, не мало осетин воевало вместе с кабардинскими князьями, многие проявляли невиданную храбрость и отвагу, и также погибали на полях сражений. Некоторые даже помнили их имена.

Альберт Губжоков, а про "отвагу и храбрость" ингушей они не рассказывали в этой войне? Про другие войны все знают

Автора- в психушку!

осетины адекватный народ поэтому пользуются признанием с хорошей стороны

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 9 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM