Участвовали ли осетины в Кавказской войне?

ВойнаКавказ+3
Sasha Ba

Вы лайки за ответ не ставите, поэтому напишу два слова:).
Исторически так сложилось, что большая часть осетин является христианами. Соответственно, союз с Россией представлялся им наиболее выгодным, так как в тот период войны проходили в том числе и по религиозной принадлежности (как повод, естественно, но тем не менее). Хотя на самом деле люди бились из-за земли. В частности, происходили столкновения осетин и ингушей (это 18 - 19 век), осетин с балкарцами ( те же даты). Так как эти народы нередко строили свои поселения в одних и тех же территориях. Соответственно в Кавказских войнах большая часть осетин служила в императорской армии. Просто потому, что в одиночку тягаться с другими народами Кавказу чисто по численности было невозможно. А так, глядишь, и преференции какие будут.
Однако, существовал фактор южных осетин,  которыми грузины всегда хотели командовать ( в основном, чисто из-за земли. Кньязьям ведь нравится, когда лавэха мутиться - а тогда она мутилась именно на земле). В вопросе, кого выбрать - осетин или грузин, Петербург как правило был на стороне грузин. Случались восстания, которые подавлялись (это, кстати, этап Кавказских войн. Точно не помню дату, правда. Но в начале было). Такой фактор некоторую часть осетин, естественно, оттолкнул. Но у северных осетин более менее многочисленных выступлений против России я не знаю. Да и южные потом тоже примирились.
Со временем в массовом сознании осетин закрепилось представление о том, что они часть России. И о выходе из РФ там практически никто - ни в 90-ые, ни сейчас не думает. Соответственно итог - участвовали, но на стороне России, как правило.

В общем, не два слова написал. Но ваши не лайки - на вашей совести. Да покарает вас Заратустра.

Видимо, не всю историю вы знаете, да и никто и не знает всего.Помните известное изречение-наконец я понял, что ничего не знаю.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 9 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM