Участвовали ли осетины в Кавказской войне?

ВойнаКавказ+3
Sasha Ba

Вы лайки за ответ не ставите, поэтому напишу два слова:).
Исторически так сложилось, что большая часть осетин является христианами. Соответственно, союз с Россией представлялся им наиболее выгодным, так как в тот период войны проходили в том числе и по религиозной принадлежности (как повод, естественно, но тем не менее). Хотя на самом деле люди бились из-за земли. В частности, происходили столкновения осетин и ингушей (это 18 - 19 век), осетин с балкарцами ( те же даты). Так как эти народы нередко строили свои поселения в одних и тех же территориях. Соответственно в Кавказских войнах большая часть осетин служила в императорской армии. Просто потому, что в одиночку тягаться с другими народами Кавказу чисто по численности было невозможно. А так, глядишь, и преференции какие будут.
Однако, существовал фактор южных осетин,  которыми грузины всегда хотели командовать ( в основном, чисто из-за земли. Кньязьям ведь нравится, когда лавэха мутиться - а тогда она мутилась именно на земле). В вопросе, кого выбрать - осетин или грузин, Петербург как правило был на стороне грузин. Случались восстания, которые подавлялись (это, кстати, этап Кавказских войн. Точно не помню дату, правда. Но в начале было). Такой фактор некоторую часть осетин, естественно, оттолкнул. Но у северных осетин более менее многочисленных выступлений против России я не знаю. Да и южные потом тоже примирились.
Со временем в массовом сознании осетин закрепилось представление о том, что они часть России. И о выходе из РФ там практически никто - ни в 90-ые, ни сейчас не думает. Соответственно итог - участвовали, но на стороне России, как правило.

В общем, не два слова написал. Но ваши не лайки - на вашей совести. Да покарает вас Заратустра.

Видимо, не всю историю вы знаете, да и никто и не знает всего.Помните известное изречение-наконец я понял, что ничего не знаю.

soslan t., осетины сначалабыли мусульмане и участвовали в войнах.Потом быстро смекнули,что заизмену веры ответят тольков загробной жизни.Приняв христианство начали пить,весело жить,есть свои пироги.Однако,как говррят сами русские Бог-не фраер от нас всех рассудит.Атут болтать всякий может.

Что за бред? Какое огнепоклоничесво у осетин, какой заратустра? Большего идиотизма я не видел. Осетин действительно исповедуютт три религии, христианство, ислам и традийионную религию, которую и язычеством назвать нельзя, так как язычество это многобожие, а в осетинской традиционной религии есть лишь один единый бог создатель. Не стоит так уверенно говорить о вещах, которыми не владеете.

Руслан Д., ахахахаха 😂😂😂 читайте внимательно - (Но ваши не лайки - на вашей совести. Да покарает вас Заратустра) какое это имеет отношение к религии осетин ахахахаха 😂😂😂 человек про дизлайки написал.

Чё то ты мало написал. Осетины везде и всегда воюют,как в Абхазии и Донбассе в данный момент,в Армении воевали,и если интересно прочтите про Арцах,братья армяне до сих пор с уважением и любовью относятся к Осетинам за это,много парней там погибло. Осетины выступали на стороне Шамиля,они воевали в дикой дивизии. В Великой отечественной. Автор!!! Может ты думаешь что другие народы воевали с США и выиграли😝,а осетины маленькими войнами обходились может?😁 Осетия и на стороне Грузии воевали тоже. Вобщем .....ты ниче не написал.

ЗАЧЕМ ПИСАТЬ О ТОМ ЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ НИЧЕГО И ЛЮДЯМ ЛАПШУ НА УШИ ВЕШАЕТЕ ! ВЫ , ЧТО ИСТОРИК ?? МОЙ ДЕДУШКА ПО МАМЕ ПОГИБ В 1918 ГОДУ ЗА НАШУ РОССИЮ С НЕМЦАМИ ! И МОЯ МАМА УЖЕ РОДИЛАСЬ КОГДА УЖЕ ЕЕ ОТЕЦ ПОГИБ И РОСЛА БЕЗ ОТЦА ! У БАБУШКЕ НА РУКАХ ОСТАЛИСЬ ПЯТЕРО ДЕТЕЙ И ВСЕХ ВЫРОСТИЛА ОДНА , ХОТЯ ЕЙ ТОГДА БЫЛО ОЧЕНЬ МНОГО ЛЕТ ! МАМА РОДИЛАСЬ , КОГДА БАБУШКЕ БЫЛО УЖЕ 58 ЛЕ И ОНА У НАС ПРОЖИЛА 117 ЛЕТ ! В СЕЛЕ ОЛЬГИНСКОЕ В СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ !

ЗАРА--ЗАРЕТА Ч., это пошла "арменизация" мозгов некоторой народности Кавказа. Многие начинают придумывать несуществующих историй. Это из области психологии. У слабых людей есть комплексы, они хотят казаться сильными, умными, успешными, а на самом деле таковыми не являются и начинают фантазировать на тему "истории".

Осетины есть и мусульмане(это как правили дигорцы)есть и христиане(иронцы,кударцы),но их объединяет своя вера ,по современному можно назвать язычество ,хотя и сбольшой натяжкой.Поэтому осетины никогда не заморачивались по поводу религии. Иными словами можешь исповедовать любую религию это не существенно для человека,там смотрят по поступкам человека и делают выводы о нем,т.е общаться с ним или нет.Воевали или нет по моему вопрос риторический. Осетия вот уже блее двухсот лет как добровольно вошла в состав тогда еще Российской империи. И как часть этой империи конечно учавствовала в войнах на стороне России.

Сергей Ш., иронцев мусульман Больше чем дигорцев

Осетины воевали против России точнее Южные Осетины, но к этому их подвигла предательство России. К сожалению Россия почему то всегда выбирала сторону грузин, и осетинам приходилось защищаться. А так исторический Осетины никогда не предавали дружбу с Россией и русскими и всегда помогали им во всех войнах. Кстати до определённого времени так же помогали Грузии отстаивать свою страну.

А. А., ну в 2008 году РФ спасла южных осетин и не выбрала Грузию)))₽

не воевали осетины против россии ! сами попросились в россискую империю и потом воевали с ней? физический не могли ....границы с чечней и дагестаном не было! экспедиций генерала абхазова против осетин провели по наущению грузин и с участием добровольцев ингушей и грузин с ними! как обычно грузины поступали..... чужими руками расправились с осетинами !

Доказательство предательства Осетин и столкновении с Россией это наши разрушенные башни. Практический нет ни одной целой башни все они разрушены карательными экспедициями Российских и грузинских войск. А вот все башни и чеченцев и ингушей и кабардинцев и других народов Кавказ стоят целыми. Вопрос почему?

А. А., потому что. у осетин башен не было. Вот и все. Читаю все умазаключения осетин. "Мы любили всю жизнь русских. а они нас нет. Они нас били . но мы все равно их любили. Они башни наши разрушели. а мы их любили. Вера у осетин такая под которую они хотят подстроится т.е. сегодня христианская, завтра если придут будисты будет будийская, католики придут будет католическая. Русские всю жизнь ваш зад зашишают. СКАЖИТЕ ИМ СПАСИБО

Несмотря на это Осетины Аланы всегда испокон веков поддерживали русский народ.

А. А., ну я же сказал что ты дурак

Минимум 4 карательных экспедитций в каждое осетинское ущелье провели Российские войска после вродебы добровольного присоединения. За 50 лет численность осетин с 220 000 сократилось до 27 000. А так ничо вроде бы и не воевали

ХАС.А. Сколько же модно говорит одно и то же? Кавказской войны никогда не было и не будет. Кавказская - препологает войну между кавказцами?! Была Русско (Российско) - Кавказская война, которая продолжалась 101 год (1763 - 1864гг). Осетины пришлый (Иран) народ на Кавказе. Они это прекрасно помнят и не скрывают, что они - аланы, племена которые пришли на Кавказ в начальных столетиях нашего века из Ирана. Своего , аланского, у них остался почти в полной сохранности язык алан (кстати очень красивый) и остатки аланского вероисповедания - Заратустра. Почему они не принимали участия в Российско - Кавказской войне? ответ очень прост: К началу Русско - Кавказской войны осетин, включая и кударцев насчитывалось примерно 30-40тыс. Можно себе представить, чтобы с ними стало бы, если они потеряли в данной войне 90% (как адыги)собственного народа. Они не одни. Точно также поступили и остальные (пришлые) народы на Кавказ (карачаевцы, балкарцы, кумыки и таты) Осетины и таты признают, что они пришлые, а вот тюрки упрямо толдонят, что они автохтоны Кавказа, приписывая себя в предки всех ( гуннов, скифов, хазар и особенно - алан ) прекрасно помня, что они потомки кипчаков (половцев - у русских ), которы перешли Волгу из прородины - Алтай в 10-11 вв.

Хас. А., Осетины пришли с Ирана ,но пришли не Кавказ ,а до этого довольно долго пожили в степях Дуная и Дона постоянно враждуя между собой, так и не создав государственности , откуда их " нагнали " гунны- отлично организованные полудикие племена из глубин Азии в 4-м веке и "рассеяли" по всей Европе . Потом в12-14 веках еще остатки кое-как сохранившихся, наших славных и воинственных предков - алан , "крепко поимели" монголы Батыя и узбеки с Хромым Тимуром , окончательно загнав их на вершины Кавказских гор ,где мы потомки "славных алан" вынуждены до настоящего времени "бодаться" с представителями " аборигенной флоры"не только за" кусочки пастбища" ,но еще и за историю своих предков. И спасибо России, что нас окончательно не "забодали".

Хоть один профессиональный историк кавказовед есть в коментах? Думаю нет...

Сплошь выдумки в коментах...это я вам как человек изучавший историю по источникам а не по книжкам ссср...говорю

Осетины воевали против русских войск...но это не было массово...были карательные экспедиции но не с целью заваевания народа...как например в Чечне Дагестане и Черкессии...И еще...ни в 18 ни в 19 веках...осетин не было 220 тыс...как пишут тут в коментах...до карательных экспедиций люди поднимались в горы Осетии и описывали их численность быт и жизнь...Осетин было очень мало всегда...Только после разрешения ген Ермолова они стали селиться ниже ...в районах где предгорья и равнины...Есть источники 18-19 веков..читайте их пожалуйста люди...а не бред и выдумки писателей 20 века...СССР и всяких урапатриотов.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 9 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM