Как получилось, что в 1848 году сразу в нескольких европейских странах произошла революция?

Влияли ли революционные события в одной стране на распространение революционных настроений в других странах? Были ли у этих революций общие для Европы причины?
История
Маша Фесенко
Пенсионер военного значения  · 21 сент 2021
Пролетариату Европы была необходима государственная власть, централизованная организация силы, организация насилия и для подавления сопротивления эксплуататоров и для руководства громадной массой населения, крестьянством, мелкой буржуазией, полупролетариями в деле "налаживания” социалистического хозяйства.
Воспитывая рабочую партию, марксизм воспитывал авангард пролетариата, способный взять власть и вести весь народ к социализму, направлять и организовывать новый строй, быть руководителем, вождем всех трудящихся и эксплуатируемых в деле устройства своей общественной жизни без буржуазии и против буржуазии. Наоборот, господствующий оппортунизм воспитывает из рабочей партии отрывающихся от массы представителей лучше оплачиваемых рабочих, “устраивающихся” сносно при капитализме, продающих за чечевичную похлебку свое право первородства, т.е. отказывающихся от роли революционных вождей народа против буржуазии.
"Государство, то есть организованный в господствующий класс пролетариат”, – эта теория Маркса неразрывно связана со всем его учением о революционной роли пролетариата в истории. Завершение этой роли есть пролетарская диктатура, политическое господство пролетариата.
Но если пролетариату нужно государство, как особая организация насилия против буржуазии, то отсюда сам собой напрашивается вывод, мыслимо ли создание такой организации без предварительного уничтожения, без разрушения той государственной машины, которую создала себе буржуазия? Чаша терпения европейского пролетариата и крестьянства была переполнена.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 17 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM