Является ли вступление Японии на стороне Антанты в ПМВ значительным провалом немецкой дипломатии? Почему Германия нашла себе мало союзников?

ПолитикаЯпония+4
Константин Вишневский
Работал на Калужском заводе телеграфной...  · 9 сент 2021
Несомненно, да. Германские дипломаты пропустили тот момент, когда Япония из дружественного, хотя и не союзного государства, стала превращаться в соперника и во врага. Англо-японский морской союз 1902 года своим остриём был направлен против Российской империи и роста её влияния в Восточной Азии. После окончания русско-японской войны Россия перестала представлять угрозу для Англии и Японии, и договор во многом утратил своё значение. Тем не менее, он был продлён для того, чтобы противостоять любой потенциальной угрозе в регионе. А из сильных европейских игроков в Китае осталась одна Германия. И вот эти изменившиеся обстоятельства в Берлине не учли. Возможно, что и просто не заметили.
Кроме того Германия старалась поднять свой престиж в глазах соседей своей экономической и военной мощью. Это было верно, но недостаточно. Английские правящие круги за много лет накопили немалый опыт в привлечении на свою сторону представителей элит других стран. Прямо скажем, англичане умели нравиться, когда это было необходимо. Немцы же были более брутальны в своих претензиях на мировое лидерство. К тому же и сам кайзер Вильгельм своими воинственными заявлениями часто ставил свою страну в неловкое положение. Конечно, Британская империя была таким же хищником, но умела более гибко отстаивать свои интересы. Например, система кредитов. Немецкие банки давали деньги под конкретные проекты и требовали строгой отчётности. Англия своими займами спонсировала прежде всего правящие круги соседей (в том числе России) и настраивала общественное мнение в свою пользу.
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 9 сент 2021  ·
5cuirassiers