Является ли вступление Японии на стороне Антанты в ПМВ значительным провалом немецкой дипломатии? Почему Германия нашла себе мало союзников?

ПолитикаЯпония+4
Константин Вишневский
Люблю развлечений и читать книгу про географию...  · 7 сент 2021
Если честно эти провалы кайзера Вильгельма II сделали Германию униженным.
1) Открытие двух фронтов: Франция из запада и Россия из востока. Думал что до мобилизации России, он сможет захватить Париж. Но немцы не дошли до Парижа.
2) Включить Османскую империю в качестве союзников. Османская империя долгое время был больным человеком Европы. Если сделать Турцию в качестве нейтрального союзника могло бы хорошим репутацией для Германии.
3) Скупость Австро-Венгрии за Тироль и Далмации. А ведь если этот империя дал итальянцам Тироля то Италия мог бы быть союзником для них.
4) Телеграмма Циммермана не в то руки. Если дать телеграмму на США про вступлении к войне на сторону Германии, был бы огромное преимущество.
5) До первой Балканской войны Сербия, Греция, Болгария, Черногория создали военно-политический союз Балканский союз против турок. В ходе первой Балканской войны страны Балканского союза объявили войну туркам и расширили границы и Австро-Венгры аннексировали Боснию и Герцеговину. Союзники победили войну, после этого каждых из членов союза претендовали территории друг-другу. Болгарское правительство желало максимально расширить границы Болгарии, создав Целокупную Болгарию — империю, которая должна была охватить всю восточную часть Балкан. Сербы хотели получить доступ к Адриатическому морю, присоединив к своей стране Западную Македонию и Албанию. Черногорцы стремились занять крупные турецкие порты на Адриатике и Новопазарский санджак. Грекам, как и болгарам, необходимо было максимально расширить границы своей страны. Австрийские и германские правительство побоялись от этого союза, за не стоял Россия. Они хотели разрывать союз изнутри.
_
Вот здесь дипломаты обоих немецких империй должны были договорится с Сербией, Черногорией и Албанией, потом тайно поддержав Албанию отправить половины своих войск. Чтоб они напали на Болгарию и Грецию. Дальше включить состав Румынию и Турцию. включить Грецию и Болгарию в состав. А будущем Сербия, Черногория и Османская Империя могли бы за Антантой, а греки и болгары за Центральный держав. Но Румыния и Албания за нейтралитет, дальше быть на стороне Центральных держав. Но так не получилось.
6)Без успешные операции во Франции. План предусмотрен по чертежам плана Альфреда фон Шлиффена. Надо было использовать 1-ый план для захвата, именно с 1-ым планом Гитлер победил Францию. Не надо было тратить газовых оружий для Бельгии. Надо было тратить их для Франции.
7) Как вы сказали Вильгельм II могло бы и Японию добавить в числе союзников, так как Россия их главный противник. Довольно поздно помнили об этом стране, после отправки телеграммы на Мексику.
8) Не забываем про Китай. Они хотели окончательно удалить иностранцев из своих территорий и вернуть Монголию, Тибета и Русскую Манчжурию (Амурский область, Приморский край, Южный часть Хабаровского края, Еврейский автономный округ).
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 9 сент 2021  ·
5cuirassiers