Какое государство являлось более гуманным — Российская империя или СССР?

ИсторияИстория россии
Александр Кожухов
Историк-ученый, историк-преподаватель, историк-про...  · 6 сент 2021  · orenhistory.ru
Пытаясь ответить на данный вопрос, в первую очередь, необходимо оттолкнуться от самого термина "гуманизм". Далеко ходить не будем - обратимся к Википедии, которая утверждает, что гуманизм - это "система построения человеческого общества, где высшей ценностью является жизнь человека, все материальные и нематериальные ресурсы направлены на то, чтобы сделать эту жизнь максимально комфортной и безопасной".
Полагаю, что ни у одного государства в мировой истории смыслом существования не являлась "максимально комфортная жизнь человека". Задачи государства лежат совершенно в другой плоскости - сделать жизнь своих граждан более предсказуемой; установить некие правила общежития; распределить имеющиеся ресурсы максимально эффективно и пр. Для выполнения этих задач любое государство пожертвует комфортом общества.
Чтобы "кормить" государство и его граждан, крестьянство, к примеру, в любом государстве вынуждено жертвовать своим комфортом, рано вставать, тяжело работать и т.д. То же самое можно сказать и о рабочих.
Дворянство (если мы об Империи), для обеспечения безопасности общества, вынуждено было рисковать жизнью, участвуя в многочисленных войнах. Купцы (ну или представители бизнеса) у нас в России тоже вели не слишком комфортную жизнь - вынуждены были постоянно оглядываться на государство, жить в ситуации непрерывно меняющихся правил торговли, мириться с государственной монополией на торговлю рядом товаров и специфическим правом частной собственности. Этот список можно продолжать бесконечно.
Следовательно, сравнивать уровень гуманизма государств - дело неблагодарное.
Если государство уже существует, главной его целью становится самосохранение. А в рамках решения этой задачи население становится просто ресурсом, который либо в денежной форме, через налоги, либо через труд способствует сохранению и укреплению государства.
Спасибо за ваш ответ!
Нельзя сравнивать, от чего же? И то и другое были идеологическими государственными образованиями. Но одного, согласно соборному уложению, принятым Земским собором при избрании первого царя из рода Романовых, целью его называлось строительство православного царства. Другое, определялось, как общество строящая коммунизм. Если первое основовалось на вере, то второе на научном мышление большевистких вождей. Если в основе одного были Божьи законы, то в основе другого " рациональное" мышление его строителей. Насколько оно было "рациональным" вопрос конечно интересный.
Задачами стоявшие перед обоими государствами были схожи в конце 19 и начале 20 века. Модернизация страны в соответствии с новым технологическим укладом. В России она началась с отмены крепостного права. За 50лет Россия эволюционный путём провела существенную модернизацию своей экономики. Особые успехи были достигнуты во время последнего царствования. За двадцать лет численность промышленных рабочих выросла в 4 раза. Революционный путь преобразований хотя и был связан с "ликвидацией эксплуататорские классов", во многом базироваться на достижениях царской России. Однако достигнуть тех же темпов в развитии экономики не удалось. Предреволюционный уровень потребления, который был в конце царствования, был снова достигнут только к 60 годам прошлого века. Что же касается уровня насилия, то он вообще не сопоставим. За 100 лет в России даже с учётом "столыпинских галстуков" было казнено около шести тысяч человек. Такое количество в советской порой казнилось за один день.
@Иван Охальников, в натуре, СССР точно гуманным не назовешь, с другой стороны, от гуманизма РИ просто тошнит - террористов и убийц не вешали всех подряд, как надо было бы, а миловали монаршей властью, за что те сказали спасибо, расстреляв вообще всю семью.
При царской власти мой прадедушка по маминой линии - сын крепостной крестьянки Ваня Рябов - смог пробиться из крестьян во владельцы чайной в г.Касимове, что в Рязанской тогда ещё губернии. Ваш покорный слуга - правнук Вани Рябова - за ДЕСЯТИЛЕТИЯ упорной работы на государство смог получить от него - государства - только однокомнатную квартиру, да и то считаю, что мне повезло - многие мои товарищи не получили и этого.
@Иосиф Пятунин, Прадедушка добивался сам, а вот наследникии все только ждут подачки. Не в обиду, но многие кто прошел советски период и те кто живет сейчас только этим и занимаются. Если Христос говорил о том что не следует печься о хлебе насущном, так весь наш народ молится на государство как на волю божию.
Человек, позиционирующий себя как профессионал просто обязан "сходить чуть дальше" википедии.
Она дает однозначно кем-то определенные ответы. А Вы от этого суждение целое оттолкнули.
Несерьезно.
Ваши мысли историка логичны, но предпосылка Вашего ответа лежит в области психологии. А здесь Вы оттолкнулись лишь от одного взгляда на гуманность. Печально.
@Алексей Светогор Агапов, я высказала собственное мнение относительно заданного вопроса (как того и требуют параметры данного интернет-ресурса). Глубокое философское исследование о смысле термина "гуманизм" не входило в мои планы)) Да и вопрос был задан не об этом. Полагаю, что какой-либо другой эксперт вполне сможет заполнить эту оставленный мной пробел))
Да, полноте. Государство, уничтожившее в период диктатуры пролетариата (была лишь формально упразднена в 1936) с 1917 по 22 июня 1941 около 30 млн своих граждан, называть гуманным? Террористическое было государство к своему народу.
@Александр Стерляжников,  Гражданская война начатая в 1917 году принято считать закончившейся именно в 1937. Однако тех, кто жил честно диктатура пролетариата практически не затронула. Что? Разве не было коррупции, воровства, всего того чего Вы не наелись за последние 20 лет. А что в период с 1918 по 1922 не бились брат на брата? А разве не было голода в стране из-за санкций в 20-х И голода из-за сильной засухи в начале 30-х? А разве не было откровенных предателей, работавших на иностранные разведки. И разве не было в каждом населенном пункте тех, кто не корректировал бомбежки немецкой авиации в годы ВОВ? А не было среди партийных лидеров тех, кто просто устранял своих оппонентов? А разве не было среди продразверстчиков жулья, которые просто грабили население и на самом деле не являлись участниками команд по продразверстки? И не было ли среди крестьян тех, кто до революции был самым бедным из-за алкоголизма, которые потом нацепив красные повязки проводили раскулачивание и все пропивали? При любой смене политической формации все вот это всплывает как не перевариваемые остатки пищи на воде. Далеко за примерами ходить не нужно, нужно посмотреть на страны, где прошли цветные революции, да и свои 90-е вспомнить. Относительно умерших за годы от 1917 по 1937, то это малая часть того, сколько было убито в бандитских разборках 90-х, а также умерших от голода вызванного повсеместным безденежьем в период правления Б.Н. Ельцина. И от куда Вам знать о количестве умерших и погибших в первые годы пролетарской диктатуры, если до 1917 года переписи населения не проводилось? Может половина взятого Вами числа людей просто покинуло страну? Не нужно кидаться цифрами взятых по формуле 2Пи4эС (пол - потолок-4 стены)!
Конечно,государство,которое сумело преодолев гражданскую войну,,интервенцию,разруху за 10лет восстановиться выше дореволюционного уровня,а с1928г по 1941г по сравнению с1913г подняла промышленность в 30 раз,а производство средств производства в 70раз никак неможет это совершить на принципах свободы,демократии,гуманизма.Только титанический труд,если не сэнтузиазмом,то добровольно-принудительный.
Зато при Сталине строились тысячи предприятий на миллионы рабочих мест.Посмотрите в инете демократические сводки умерших и построенных предприятий за прошедшие 30лет.
Цифрам жертв сталинизма я давно уже не верю.Я проживал до 1962г на обособленном острове в Москве за карамышевским спрямлением канала.,5 поселков ,4 предприятия,примерно 2000 населения.Ниразу даже шопотом не слышал что,ктото пострадал за политику,все шли по уголовной: хулиганка,хищение соцсобственности,кража,спекуляция и тд.Далее я делю 200 млн на наши 2000 и получаю 100 000 тысяч максимум возможных политзаключенных,а не миллионы.
Интересно было бы посетить архивы как библиотеку,но туда вход открыт только избранным.Поэтому верить некому.
Да и хорошего в то время было предостаточно.Видя столь грандиозные свершения на глазах шаткая интеллигенция переубеждалась и переходила в строители коммунизма.Именно они это время назвали началом новой эры,а Сталина Великим и Вождем.
@Тальгат Бикбаев, интересно - 100.000 - это что - собаки, что ли? Да и собак то жалко.
о каком гуманизме можно говорить, СССР ИМПЕРИЯ ЗЛА, миллионы сгноили в Гулагах ,войнах,стройках века
@Юрий шестернев, Союз так Рейган назвал. Повторяете за малограмотным голивудским актером?
Российская Империя была более гуманным государством по сравнению с СССР, именно это её и сгубило. В противном случае Ленин и его соратники отбывали бы срока не в ссылках. Что такое ссылка? По нашему это колония-поселение, и это за одно из самых тяжелых преступлений? Преступлений против государства! В Союзе за такое расстреливали, да и сейчас не намного мягче относятся.
@victor соколов, взвесим гуманность для миллионов при социализме с работой для всех,с крышей над головой,со всеобщим образоварием,медобслуживарием,пенсией и др,гарантиями и царским гуманизмом для отдельных дворян(Ульянов).Одни суды для разных граждан чего стоят,простолюдина приговаривали совсем не так как дворянина или буржуя,с наименьшим гуманизмом.
Гуманизм это масса добрых пожеланий с трибуны или на бумаге,высшая форма гуманизма это реальная гарантия в конституции удовлетворения потребностей человека,а именно,в безопасности(в мире),труде,отдыхе,в жилье,образовании,защите здоровья,в пенсионном обеспечении итд,а это уже социализм.
для меня нет разницы в методы ни империи ни ссср принцип тот же от швеции до порт артура и аляски вечные завоевания и врагов наживают для устрашения непокрного народа и насильственное насаждения славянизма и православия и коммунистическое мракобесия и сегодня то-же самое защита русских и не понятные чейх интересовно враги остаются и самое страшное в том что враги -вчерашние братья и сестры-в прямом и косвенном .как-то так.
@nikolai-apolon, Выражение "Братья и сестры" взятое политиками от церкви для пропаганды, равно как и выражение "Враги" тоже просто взято из воздуха, тоже политиками. Если говорить о бывших республиках, то распад готовился и свершился именно для разделения на "Удельные княжества" Если СССР не распался и вместо заслуженных пенсионеров вырывающих друг из от друга одеяло власти, были бы грамотные, компетентные и думающие о государстве руководители, то многих лидеров новых образований отправили бы асфальтировать в ручную тундру на Крайнем севере. Республики разбежались. Их бывшие руководители легализовали свои преступные образования уже внутри новых государств. Только потом вся эта мелкота, для отвлечения внимания народа от собственных проблем начала создавать образ врага. Это не только в современной истории, это было всегда, начиная с изгнания Каина, если по библейским сказаниям. Каждый хочет комфорта за счет другого и если чего не получается или получается с трудом ищет источник проблем не в себе а в своих соседях. В каждом доме на кухнях по вечерам идет обсуждение и осуждение если не соседей, то коллег по работе. Это человеческая сущность и от нее ни куда не деться.
Зависит от определения :) и очень сильно от того какой период рассматривать СССР тоже был дюже разный :) в 20-30 там ГУМАНИЗМОМ и не пахло ... спросите всех кто вынес и пережил все ужасы коллективизации и раскулачивания ...
@Денис Копылов, Люди, которые смирились с раскулачиванием и коллективизацией, и особенно не были сильно зажиточными, им это было сделать не сложно, собственно относительно других жили не плохо и не жировали. Советская власть частично решило вопросы связанные с 10 заповедями начертанными Моисеем. Не убей, не укради, не завидуй и т.п. Собственно в Дао Де Дзин говорится о том, что не будет у тебя золота, то не будет того кто захочет его украсть. Мои родные и родные моих друзей пережившие то время особо не жаловались, потому как жаловаться на то как жили все было не принято. Все было как у всех. По себе скажу, что если у нас в доме тогда не было того что есть сейчас, к примеру телефона, то и он и не нужен был. Я не приукрашиваю советский период, да и не советую приукрашивать период до советский.
СССР было гуманным государством. Народы действительно дружили не было вражды. Были все институты института и, а не местом продажи дипломов.
Физик по образованию. Кандидат философских наук...  · 9 сент 2021  ·
svetogorium