Какое государство являлось более гуманным — Российская империя или СССР?

ИсторияИстория россии
Александр Кожухов
Нечто странное в сознании.   · 23 нояб 2021
Никакое. Никогда Россия не была гуманной, к сожалению. Да и как вообще можно сравнивать две разные империи в абсолютно разные эпохи? Да и история что СССР, что Российской империи не мимолетна. Оно видоизменялось в одну ногу с течением временем.
Стоит сравнить сей "гуманизм" Российской империи в XVIII и XIX века. На протяжении всего XVIII века укреплялась вертикаль власти посредством дворянских прав, и уже в 1785 году оно стало не только господствующим, но и полностью свободным. Но дворяне составляли лишь 1% от всего населения империи. А почему росли их права? Посредством передачи власти над крестьянами и полного распоряжения ими. Конечно, при Екатерине II в отношении господствующей аристократии был полный гуманизм, зато самый многочисленный слой населения стал полностью бесправным. Крестьян забивали кнутом до смерти, устраивались пытки по воле помещика, насильничали, продавали, разделяли семьи по собственной прихоти, проигрывали в карты, обменивали на скотину. Ну, каков гуманизм к остальному населению? XIX век - более гуманный, пожалуй. Хотя все вышеперечисленные уклады существовали вплоть до 1842 г., когда крестьяне получали право на собственный выкуп и приобретение недвижимости. А теперь о "великом" освобождении крестьян в 1861 г.: на 71% населения выдали 33,7 млн. десятин, а на 1,5% (дворянам) было выдано 71,5 млн. десятин. Причем, естественно, предоставлялись земли не выгодные, зачастую неплодородные, больше своей стоимости. Поступили ли так с помещиками? Конечно, нет. А далее уже политика реакции Александра III, свернувшая образовательную реформу, полномочия крестьянских судов. Либерализмом в Российской империи и не пахло.
Что касаемо СССР, то сказать тут нечего. По сути, сия империя делится на "до" (Ленин, Сталин) и "после" (уже все остальные). Если брать "до", то гуманизма не было от слова совсем. Сплошные репрессии, культы личности и диктатура. Взять хоть насильственную коллективизацию, фактическое крепостное право XX века, стершее все права и свободы людские. "После" - народу, конечно, были предоставлены привилегии, их полномочия росли так же, как и падало качество их жизни. Хотя даже при коммунисте Хрущеве произошел расстрел в Новочеркасске. Это разве гуманизм? При Горбачеве появилась гласность, зато "окно в распад СССР" превратилось в уже в "ворота". При Ельцине народ со всеми своими правами не жил так плохо никогда. 90-е - черное пятно в истории России, и останется им навсегда. Так где же гуманизм? Репрессии, но ликвидация безграмотности, высокий уровень жизни, или же сомнительная свобода слова, но ужасный уровень жизни, бандитизм, терроризм и глобальное вымирание? Нигде.
Сравнивать сии империи не стоит, особенно с точки зрения гуманизма. Его и сейчас нет. История государства идет в одну ногу с временем. "Золотого века" для русского народа, в особенности рабочего класса, не было никогда. Отгребали все в разное время разными масштабами и методами.