Какое государство являлось более гуманным — Российская империя или СССР?

ИсторияИстория россии
Александр Кожухов
журналист, инженер, изобретатель. Люблю фотографир...  · 5 сент 2021
Российская империя гуманна? Не смешите мою бабушку!
Царь сослал моих предков - простых крестьян из Рязанской губернии - в 1905 году в горный аул Азербайджана знаете зачем? Что бы они там сдохли от голода! Почему сослал? Крестьяне были так называемыми "хлыстами" - крестились 2-мя пальцами, а не 3-мя. Напомню, что царь был и главой Церкви в России.
Но мои предки выжили в горах благодаря помощи местных жителей. И только после революции смогли спуститься жить в окрестности Баку. Там моя бабушка Анна познакомилась с моим дедушкой Минаем. И он простой парень стал при Советской власти главным механиком Бакинской ТЭЦ, которую построила Советская власть. Благодаря этому они с моей бабушкой вырастили 5-ых детей (4 сестры и один брат). Все они получили высшее техническое образование в Бакинском государственном университете в СССР. Бесплатно! Все разъехались жить и работать по Советским республикам: на Украину, в Казахстан, в Россию ( моя мама). Одна сестра осталась жить в Баку и сейчас.
Вот такая судьба простых крестьян в Российской империи и в СССР. Ивы ещё спрашиваете про гуманность Российской империи?!