Что подразумевается под понятием "парадокс человека" в западно-европейском искусстве и культуре от эпохи Просвещения до сегодняшнего дня?

Как и в каких произведениях изобразительного и литературного (драматического) западно-европейского искусства этот "парадокс" проявляется особенно ярко?
Искусство и культура+1
Елена Горбачёва
Елена Савельева Саврасова   · 9 сент 2021
Право я в этом не разбираюсь, однако парадокс в том, что у каждой эпохи свой взгляд, например, на изображение человека, особенно женщины, в эпоху Возрождения подчеркивалось главное предназначение женщины детородность, пышные формы были критерием красоты, к счастью, сейчас мода на худобу прошла, а в литературе немало исключений из правил, главное, я считаю, чтобы побеждало добро, а не зло, не было искажений, что Вторую мировую выиграл не Советский Союз, а наши дети и внуки гордились и были патриотами своего Отечества Великой России,,,