Чем сторонники рационализма в различных его формах могут обосновать «закономерность» или «детерминизм» исторического развития?

ОбществоПолитология+2
Виктор Бочарников
Главный редактор The Moscow Post. Занимаюсь рассле...  · 3 сент 2021
Если мы будем рассматривать детерминизм как взаимосвязь всех явлений и событий, то он безусловно имеет право на существование. Однако предопределённость тех или иных событий зачатую зависит от большого количества факторов, в которые неизбежно будет вмешиваться «его величество» случай, или некое обстоятельство.
Между тем, это обстоятельство может быть так же вызвано набором как закономерных явлений, так случайностей.
Поэтому обосновать детерменизм исторического развития невозможно.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 4 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM