Чем сторонники рационализма в различных его формах могут обосновать «закономерность» или «детерминизм» исторического развития?

ОбществоПолитология+2
Виктор Бочарников
дежурный по стране  · 4 сент 2021
Собственно накопленной информации достаточно чтобы проследить определенные закономерности в развитии любого общества. А его вариативность лишь видимая- монархия от деспотии отличается лишь внешним оформлением.
Зачастую даже внешнее воздействие не может сломить процесс развития. Конечно внешнее управление колонией может создать видимость демократии в феодальном обществе, выстроить какие-то институты, которые в итоге не будут функционировать должным образом и развалятся сами без внешней поддержки.
Более того - подобные вмешательства лишь замедляют развитие общества, которое как раз и останавливается в момент подобных революций.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 4 сент 2021  ·
asocial_gumoMEM