Существуют ли объективные законы истории, не зависящие от человека?

История
Вадим Кулачков
Историк-ученый, историк-преподаватель, историк-про...  · 16 февр 2022  · orenhistory.ru
Полагаю, что да, существуют. Ну, например, если какому-либо сообществу угрожает внешняя опасность, члены этого сообщества будут тяготеть к объединению. Ну или если между сообществами или территориями наладились крепкие экономические связи, за ними подтянутся и связи политические (смотри Энгельса). Переход от родовых общин к территориальным приводит к выделению семейной собственности и появлению имущественного неравенства.
В принципе, как мне кажется, история - это во многом математика, со своими непреложными законами, основанными на логике исторического развития и причинно-следственных связей. Отдельный человек, конечно, может внести определенную "суету" в эти процессы, но, по большому счету, именно объективные исторические закономерности выстраивают человеческое бытие.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 16 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM