Как средневековая концепция трех сословий христианского общества изменилась к эпохе Возрождения, раннему Новому Времени?

Знал ли вообще, в эти более поздние времена, среднестатистический обыватель (крестьянин, ремесленник), что он вообще принадлежит к каким-то сословиям?
Мыслили ли еще духовенство и дворянство категориями сословий? Или даже для них эта концепция мироздания как-то изменилась, хотя бы частично?
СредневековьеСословия
Анонимный вопрос
Мир меняется с каждой минутой, хочу успеть все...  · 31 авг 2021
Сословия были всегда, даже при первом древне общинном строе. Был вожак общины, охотники, которые добывали пищу, при развитии земледелия, появилось сословие земледельцев, которые выращивали хлеб. С развитием цивилизации появились новые сословия, которые обозначались титулами, рангами, дворянские роды, разделение по состояниям и богатствам. Возникновение религии разделило ещё больше общество, на отдельные религиозные ранги и звания. Люди знали свои права и обязанности, согласно своих сословий.
Простые люди, разделялись на профессиональные сословия, по виду ремесла: сословия ткачей, мясников, поваров, портных.
Ремесленники, крестьяне, занимающиеся земледелием, рабочие предприятий и заводов, естественно знали свои профессиональные навыки и принадлежность к профессиональным сословиям.
В эпоху возрождения, каждые сверчок, уже знал свой шесток!
Популяризатор истории, писатель  · 31 авг 2021  ·
grand_orient