Если бы кроманьонцы не уничтожили неандертальцев, смогли бы мы люди сосуществовать с их потомками?

Вот если бы история пошла по другому пути, и неандертальцы не вымерли, а жили так же, и эволюционировали тоже с кроманьонцами или их вымирание было неизбежно? Это невозможно было бы предотвратить? Но если бы они остались до наших дней, то как они жили с нами? Мы бы с ними также воевали или они жили вместе с нами в одних городах, учились с нами в одних школах и университетах, мы бы женились ними и делали с ними детей? Или у них были свои отдельные государства? И каким они были бы в наши дни и как бы их называли( ведь неандертальцами их же больше, точно не называли бы, потому что они, как кроманьонцы эволюционировали бы).?

ИсторияБиология+1
Лука Иваныч
Психолог, политолог, проктолог, палеонтолог...  · 16 авг 2021

Я думаю, что вряд ли. В истории множество примеров (особенно в эпоху первых цивилизаций), когда безжалостно уничтожались целые народы. Неандертальцы, будучи малочисленными и очень не похожими на остальных людей, были бы в первых рядах на уничтожение или порабощение. Даже если бы они каким-то чудом выжили бы, в лучшем случае их ожидала бы участь "природных рабов", которым, в отличие от обычных человеческих рабов, сочувствие вряд ли бы у кого возникало желание. А рабы из них были бы и вправду отменные. Сильные и выносливые, быстро взрослеющие, а с виду неказистые, явно не красавцы - всем же очевидно, что их боги создали нам в услужение и быть посему во веки веков.

Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 16 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM