Как идентифицировали себя французы и англичане в период Столетней войны? Как на эту самоидентификацию влияли представления о враге?

История
Маша Фесенко
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 6 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM

Забираюсь не на свою территорию, так что чувствую, что тапки обязательно полетят. Но все-таки попробую.

Собственно англичанами и французами они себя не считали абсолютно точно, эта идентификация связана с появлением национальных государств, что относится к рубежу XVIII-XIX веков. Если говорить о высшем сословии, то они себя идентифицировали в системе "вассал-сюзерен": шевалье де N, вассал барона дю M. И воевали они не за Англию или Францию, а исключительно за своего сюзерена, а тот - за своего. Что, в общем-то, не мешало регулярно менять сторону в ходе конфликта. Например, если мы посмотрим грамоты той эпохи, где некоторые рыцари отказываются от оммажей, которые они принесли своему сюзерену, то аргументом там является не "я француз и не могу воевать против других французов", а "я вассал короля Франции и не могу нарушить присяги". Остальные больше идентифицировали себя по месту проживания, причем очень локально - до уровня конкретного города или деревни. Если слова "англичанин" и "француз" использовались, то означали исключительно подданных английского и французского короля соответственно. На уровне обобщений они больше использовались авторами хроник, нежели в повседневной практике.

Что же касается второй части вопроса, то тут, видимо, ответ будет "никак". То, что я являюсь вассалом герцога D совершенно не зависит от того, что мой противник вассал графа G.

Я бы только добавил, что начало оформления английской и французской наций обычно с конца Столетней войны и прослеживают.

Андрей Миллер, Вот интересно, сыграл ли в этом свою роль тот факт, что более строго установились границы? Т.е. что Англия потеряла практически все владения на континенте, а Франция, соответственно, их получила.

George Tatosyan
подтверждает
6 авг 2021

Ответ принимается, но только с учетом комментариев Андрея Миллера.

какая-то путаница, попробуйте разобраться с французской литературой, сделайте запрос в википедию, хотя я ей не всегда верю. Её надо проверять. Работайте и вы обретете радость бытия...
Национальные государства появляются лишь с наступлением капитализма. При феодализме как вы верно заметили играет роль лишь вассальная присяга.
@Владимир Леонидович Морозов, подскажи мне пож., русские крестьяне принимали присягу на верность государю ? или их совсем держали за скот? когда пришёл на свой пост александр 3 и он должен был присягать народу , то ответ его был прост:" буду я ещё какому то скоту присягать". у меня тут путаница ...помогите разобраться.
спасибо Владимир Леонидович!
Ситуация даже ещё хуже, чем кажется, например с точки зрения географии, политической в частности, я имею в виду французские карты политические 16-17 и даже порой 18 века,...
где вместо Франции находим Галлию, а регион Франция - это такой маленький район недалеко от Парижа! И встречаются на некоторых картах давно исчезнувшие королевства Аквитания, Нёйстрия, Аустразия...
А Нёйстрия даже переехала целиком с северо-востока на юг к Италии в Австрию, которую похоже из Аустразии переделали
И Франкония иногда вылезает совсем не к стати, где-нибудь на территории современной ФРГ...
@Геннадий Воля, Австрию не из Австразии переделали.
Франкония называется так по простой причине начиная со времён Карла Великого в этом регионе поселилось много французов
как написал в своей истории французский историк Иван Гобри:
все короли франков до 10 века - легендарны!
То есть не исторические, реальные персонажы, но выдуманные.
То же Charlemagne - по-французски, так себя не писал, но и монограмма и монеты содержит богемско-чешский титул
Carolus!
Franconia тоже похожа на фантазию Новогь времения, реальн раньше 18 века я её не нахожу, да и нарисовали её за пределами Франции, в Германии!
Вот Аустразия на северо-востоке нынешней Франции со столицей в Реймсе, где якобы короли франков устраивали коронацию
и короли у них по преимуществу всё Теодорихи, как и короли готские и императоры римские
И лилия у них в гербе, как позже у королей франков
Нейстрия изображена была на севере Франции рядом с Аустразией
а далее мы видим на итальянской странице
Disambiguazione – Se stai cercando l'omonima regione del Regno longobardo, vedi Neustria (Longobardi).
Нейстрию Лонгобардскую на севере Италии
а рядом с Нейстрией в Италии оказывается вместо Аустразии - Австрия!
La Neustria era, secondo la nomenclatura geografica altomedievale, la porzione nord-occidentale della Langobardia Maior, la parte centro-settentrionale del Regno longobardo, estesa dalle Alpi occidentali all'Adda e opposta all'Austria, che invece si estendeva dall'Adda e dal Po sino alle Alpi orientali. La bipartizione, delineatasi nel corso del VII secolo, non aveva solo valenza territoriale, ma implicava anche differenze politiche e culturali di rilievo. Alla fine del IX secolo venne ristabilita dall'imperatore e re dei Franchi Orientali Arnolfo di Carinzia, che la ribattezzò ducato di Lombardia.
Austria (Longobardi) e Neustria (Longobardi).
Тем, кто верит в Карла Великого, нужно будет и в эти его деяния поверить!
КАРЛ ВЕЛИКИЙ И ПАПА ЛЕВ
Каролингские ритмы // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории, 14. М. КомКнига. 2005
По моему они тогда ни о чем таком серьезном не думали как и впрочем сейчас.Для них сейчас главное кто виноват(это мы), что отрезать, а что пришить ,