Какие русскоязычные источники по истории европейской ереси в Средние века можете посоветовать?

ИсторияЕвропа+2
Анонимный вопрос
Образование историческое. Специализируюсь на...  · 6 авг 2021

Здравствуйте! Ситуация с источниками и литературой на русском по западным ересям тяжелая. Я специально проконсультировался с коллегой, занимающейся вальденсами. Вот фактически все что есть. Если я что-то не упомянул, то скорее всего это крайне сомнительные или совсем устаревшие работы.

Источники.

Гильем Тудельский. Песнь об Альбигойском крестовом походе / Пер. с прованс. С. Д. Лихачевой, В. В. Виноградовой. — М.: Квадрига, 2010.

Песнь о крестовом походе против альбигойцев / Пер. с прованс. И. О. Белавина, Е. В. Морозовой. — М.: Ладомир; Наука, 2011.

Литература.

Л. П. Карсавин. Очерки религиозной жизни в Италии XII—XIII вв. СПб.1912.

Л.П.Карсавин. Основы средневековой религиозности в XII—XIII веках преимущественно в Италии. — Пг.: Научное дело, 1915.

Ольденбург З. С. Костер Монсегюра. История альбигойских крестовых походов. — СПб.: Алетейя, 2001.

Люшер Ашиль. Иннокентий III и альбигойский крестовый поход / Пер. с франц. М. Ю. Некрасова. — 2-е изд. — СПб.: Евразия, 2017.

Ле Руа Ладюри, Э. Монтайю, окситанская деревня (1294—1324) / Пер. с фр. В. А. Бабинцева и Я. Ю. Старцева. — Екатеринбург : Издательство Уральского университета, 2001.

Дювернуа Ж. Религия катаров. (есть неофициальный перевод с французского в сети, но сделанный специалистом).

Вот собственно все. Причем, тут надо понимать, что за исключением Дювернуа все перечисленные работы уже в значительной степени не соответствуют современной историографической ситуации. В частности большинство ученых уже не считает катаров неоманихейцами.

Остальное на языках. Причем по серьезному английского точно не хватит. Желательны еще минимум французский, а по хорошему еще и немецкий с итальянским.

Спасибо за ваш ответ! Репостнула в сообщество