Как можно было попасть в зарубежные круизы в СССР?

Как доставали путевки? Как отсеивали "неблагонадёжных"?

Интересно развитие ситуации и отличия в условиях на разных этапах существования СССР.

ИсторияПутешествия+3
Ксения Смирнова
Дворник - радиолюбитель  · 28 июл 2021

Вот еще случай был в советскую эпоху. В консульство СССР в Стамбуле пришла наша туристка с жалобой на вероломных турков. Предъявила "карту" - фотокопию плана, по которому можно найти на стамбульском базаре определенную лавку и спросить там Мехмета. Маршрут ей описали на родине, когда вручали план, пояснив, что за определенный набор сексуальных услуг Мехмет расплачивается золотой цепочкой.

Дама с подружкой добрались до Мехмета, обслужили его и пару его приятелей и получили в знак благодарности три цепочки. Вот только ювелирка при проверке оказалась совсем не из золота, и возмущению советской гражданки не было предела. Ее заверили перед отъездом в турне, что схема проверена многократно и сбоев не должно быть...

Случай, кстати, типичный. Мне показывали такие "карты" и для дамасского базара Хамидие.

Для Европы "карты" были особого рода. Я видел одну для Норвегии. Там обозначались контейнеры "Армии спасения", куда местная публика бросает ненужную, но чистую и годную к употреблению одежду, обувь и предметы домашнего обихода. Для нуждающихся. "Посидишь день и ночь в контейнере - окупаешь турпоездку", - рассказывал один такой турист сотруднику консульского отдела.

Ужасы советского выездного туризма

редкостный бред