Чем жизнь в греческих колониях отличалась от жизни в полисах континентальной Греции?

Понимаю, что и в полисах континентальной Греции повседневность была устроена по-разному, но можно ли обнаружить какие-то общие для всех метрополий отличия от колоний?

ИсторияАнтичность+1
Маша Фесенко
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика...  · 6 июл 2021

Точно не уверен, но мне кажется, что меньше было философов, а больше граждане были заняты выращиванием зерна (именно это было первопричиной организации колоний по всему побережью в обе стороны от Эллады - очень уж земля была неплодородная), больше было торговцев, мореходов, чаще приходилось участвовать в военных действиях против аборигенов. Серьёзные столкновения были с финикийцами на западе Средиземного моря. Даже некоторые колонии на Сицилии и западнее пришлось свернуть.

Хотя самые первые колонии в Малой Азии со временем тоже обзавелись и философами, и литераторами, и в чём-то даже переплюнули Афины.

А народы Апеннинского полуострова греки образовывали.

Думаю, что было больше провинциализма, меньше суеты, образованности. Хотя в последнем не всегда так.