Как можно объяснить мотивацию Берии к массовой амнистии заключенных после смерти Сталина?

ПсихологияИстория+2
Афанасий Борщёв
Полковник в отставке. Полковник внутренней службы...  · 28 авг 2021
Берия, общаясь с учеными и сам лично руководящий созданием и организацией работы самой передовой и наукоемкой отрасли народного хозяйства, знал всю порочность экономики ГУЛАГА и управления государством, в основе работы которых были заложены в первую очередь насилие и страх. Понимал, что дальнейшее развитие государства с таким устройством не возможно. Это и является основной мотивацией Берии в его поведении и действиях. В том числе борьба за власть и амнистия, которая в условиях деградации управления ГУЛАГом с восстаниями в колониях и лагерях, способных выйти за ворота и поджечь всю страну, была единственным способом этого избежать. Поэтому и была проведена так поспешно, и по сценарию Берии. Естественно не без его личного интереса по захвату власти за счет усиления группировок войск МВД в Ленинграде и Москве из за разгула преступности.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 27 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM