Как можно объяснить мотивацию Берии к массовой амнистии заключенных после смерти Сталина?

ПсихологияИстория+2
Афанасий Борщёв
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 27 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM
В первую очередь надо понимать, что после смерти Сталина и до победы в борьбе за власть Хрущева ни одно решение такого уровня не могло быть принято единолично. Поэтому не стоит приписывать все исключительно воле Берии (хотя у него могли быть свои мотивы для поддержки этой идеи). Главная же причина амнистии заключалась в том, что к началу 1950-х годов карательная система в СССР и связанная с ней экономика принудительного труда находились в глубочайшем кризисе. Этому способствовали следующие факторы:
  • Рост численности заключенных, обладающих боевым опытом (а таковых во время и сразу после войны было очень много) привел к тому, что руководство лагерей все больше и больше утрачивало контроль за ситуацией. Фактически, лагеря стали превращаться в зоны боевых действий (как между различными группами заключенных, так и между заключенными и надзирателями).
  • Падение рентабельности принудительного труда, когда затраты на содержание заключенных заметно превышали экономический эффект от их деятельности. Содержать лагеря стало слишком затратно.
Именно поэтому в высшем руководстве СССР и возникла мысль о проведении масштабной реорганизации карательной системы. Из ведения МВД были выведены практически все хозяйственные предприятия, а заключенные были переданы в ведение Министерства юстиции. В такой ситуации проведение широкомасштабной амнистии было вполне логичным шагом, а поскольку Берия был руководителем МВД, которому до недавнего времени подчинялись лагеря, логично, что инициатива исходила именно от него, как человека, лучше других знакомых с ситуацией.
Вряд ли можно говорить о том, что делал он это ради того, чтобы снискать популярность в народе - приказ об амнистии подписывал Ворошилов, а роль Берии в подготовке амнистии была рассекречена только в 1980-е годы. Т.е. в то время просто мало бы кто связал амнистию и добрую волю Берии. С другой стороны, можно предположить, что он планировал воспользоваться амнистией как инструментов в борьбе за власть. Было очевидно, что она приведет к ухудшению криминогенной обстановки, а это позволяло иметь предлог для того, чтобы держать в Москве части МВД, подчинявшиеся Берии. Возможно, он планировал использовать их в борьбе за власть (как прежде использовали гвардию).
начали зарождаться чубайсята вот и Берия грохнули как и Сталина отравили
Потому, что Берия был единственный здравомыслящий политик того времени. И менее остальных испачкан кровью.
Какие логики стояли у власти в самые трудные годы страны! Как они находили решения,чтобы сохранить и себя,и положение равновесия в стране, и не дать западу и востоку да и кавказским народам
разорвать территорию.
На мой взгляд Берия испугался, что все репрессии повесят теперь на него. Таким шагом хотел создать впечатление, что не он все затевал, а Сталин. А он действовал по приказу. Хотя сам в этом вопросе проявлял безудержную инициативу. Сталину приходилось все время его останавливать или смягчать последствия. Да и суматоха и рост криминала после амнистии (в основном уголовников) были на руку. Он теперь, вроде бы, на самом деле нужен, чтобы с этим бороться. Хитер был, черт. В какой-то мере страх людей перед Берией заставлял шевелиться. Все, что ему поручали, люди делали быстро и точно. Таким образом важнейшие поручения Сталина выполнялись, а сам Берия прослыл хорошим организатором. Но не завидую тем, кто с ним работал. Вечный стресс и постоянный страх.
@Сергей Костин, не надо всех мерять по себе! Л. П. Берия НЕ ИСПУГАЛСЯ осенью 1941 забросить в тыл гитлеровцев своего единственного 17-летнего сына. Серго Берия десантировался ночью с радиостанцией на территории партизанского отряда.
Может вы приведете хоть один подобный пример из свой жизни или из жизни современных министров, чиновников... Слабо ?....
Подковёрная борьба за власть всегда была и будет "мотивацией"! 😎
Будь на месте Берии Ягода или Ежов, они бы подвели заключённых под расстрел, чем к амнистии. Берия был намного человечнее тех тиранов, он понимал, что не мало среди заключённых было невинных людей
Вообще-то первоначально идея амнистии исходила от Ворошилова. И была поддержана практически всеми остальными членами ЦК. А вот процедуру проведения амнистии действительно должен был озвучить Берия, но в действительности под указом стояла всё-таки фамилия К.Е.В. И по Указу амнистированы должны были быть только лица с малыми сроками и только по "лёгким" статьям, хозяйственно-бытовым и мелкохулиганским. В реальности "шибко ответственные" исполнители выпускали всех подряд, даже матёрых уголовников, у кого сроки отсидки хотя бы приблизительно подходили под указ или досиживать было меньше указанных сроков. Среди сотрудников "оборотни" и в то время были.
Вообще-то, это вторая бериевская амнистия. Именно он придумал слово "реабилитация"
Я бы не рассматривал рентабельность как фактор. Все же лагеря нужны не для зарабатывания денег (иначе картинка про "полстраны сидело" была бы реальностью).
@Ингвар Ди, потому и не сидело полстраны, что не рентабельно было.
Да... Политика - самая грязная вещь в мире
Вопрос довольно лукавый: какова мотивация Берия? Кроме Берия это никто не знает. Правильнее задать вопрос: каковы обстоятельства, требовавшие проведения амнистии. Мнение, что было много заключенных с боевым опытом - не серьезно. К этому моменту СМЕРШ свою объективно нужную работу закончил и предателей с военным опытом на самом деле стало немного. Мотивы Берия могут быть правильно поняты, если мы сможем объяснить почему Берия, имевший полную власть над СМ СССР по решению Бюро Президиума ЦК КПСС от 10 ноября 1952 г., добровольно уступил свой пост Маленкову и даже сам предложил его кандидатуру на объединенном заседании 5 марта 1953 г. Только не надо ставить себя на его место и утверждать, что "если бы я был Берия, то..."
@Владимир Николаевич Киселев, по данным на декабрь 1952 года в лагерях находилось более 220 тысяч особо опасных заключенных - это 10% от общей численности. В первую очередь - это как раз те самые предатели и прочие. Если мы посмотрим статистику по осужденным военными трибуналами за военные преступления, то в период с 1945 по 1953 годы у нас наберется 278362 человека - это огромное количество. А ведь были осужденные военными трибуналами и не за военные преступления, а ведь это тоже люди, имеющие боевой опыт в большинстве своем. Так что проблемы в ГУЛАГе с их содержанием были.