Какие книги по истории вы бы посоветовали почитать ребенку?

Это могут быть книги, посвященные любому историческому периоду, явлению или проблеме, и написанные когда угодно - от уже ставших классическими до новинок.

ИсторияКниги+1
Маша Фесенко
Популяризатор истории, писатель  · 31 мая 2021  ·
grand_orient

Условный "ребёнок" — больно размытая тема. Сколько ему лет, насколько он в принципе увлечён историей? Скажем, сам я читал массу детской научно-популярной литературы ещё лет с шести, но тому связанная с наукой семья способствовала. Не уверен, прямо скажем, что это подход универсальный.

Опять же, "по истории" чего именно? Какие регионы, какие эпохи?..

В общем случае, как мне кажется, школьный учебник изначально лучше всего дополнять классической исторической литературой из числа подходящей детско-юношескому возрасту. Ну, тот же Дюма — хотя степень историчности его произведений примерно на уровне современного кино, но тем интереснее будет потом находить эти отличия от реальности. Ну и прочие авторы того же порядка, желательно с разными тематиками по времени и регионам — ну и смотреть, что больше ребёнка зацепит. Тут Сенкевич про Польшу, там Сабатини про пиратов, здесь О'Брайан про флот наполеоновских времён и так далее. А дальше уже подбирать литературу посерьёзнее.

А в целом да, прежде всего — школьный учебник, который для этого и создан, и который далеко не каждый ребёнок читает внимательно. Вот он прежде всего от зубов отскакивать начать должен, а далее уже возникают варианты.

Евгений Шелепин, так её и преподают. И не только её. Но к чему вы это?