Какие книги по истории вы бы посоветовали почитать ребенку?

Это могут быть книги, посвященные любому историческому периоду, явлению или проблеме, и написанные когда угодно - от уже ставших классическими до новинок.

ИсторияКниги+1
Маша Фесенко
читатель самых разных книг  · 13 июн 2021

Таких книг - множество, но если каждый из нас, историков и книголюбов, присоветует 2-3-4-5 - вот и будет из чего выбирать. Постараюсь быть максимально необъективной и краткой.

История для детей должна быть живой и интересной, это аксиома и банальность. История - не только и не столько в учебниках, она рядом. Поэтому очень привлекают книжки, рассказывающие о местах, где вы живете. История страны, а то и мира - через призму родных и привычных мест. Например, "Мое открытие Москвы" Евгения Осетрова.

orig.jpg

С любовью к городу, с вниманием к историческим фактам, текст - качественный, иллюстрации - за окном.

Его же:

Осетров Твой Кремль.jpg

История оживает. Москва, конечно, случай особенный, но ведь и каждый город хранит свою историю.

Другой формат, тоже очень привлекательный. Книжки - атласы, с картинками и картами. Подобрать можно на любой возраст, и увлечь историей - заодно с географией - и больших, и маленьких. Например:

Эйдельман В картах.jpg

И - книжки для детей, написанные специалистами высокого класса (по своим проблемам и периодам). Не всякий ученый муж умеет рассказывать интересно, соблюдая при этом достойный уровень. Ле Гофф - справился :)

Zhak_Le_Goff__Istoriya_Srednih_vekov_rasskazannaya_detyam.jpeg

Янин - тоже очень интересно о сложном:

V._L._Yanin__Berestyanaya_pochta_stoletij.jpeg

Художественная литература - конечно! Но в этом случае цель все-таки не только и не столько изучение истории... И книжная полка сформируется у каждого своя. Главное - начать. Лет в 6-7-8, а то можно и не успеть:)