Какие примеры крупных историко-филологических открытий вы можете вспомнить?

25 мая отмечается день филолога. Вспомним самые яркие страницы истории дисциплины, столь родственной исторической науке :)

ИсторияФилология+1
Ксения Смирнова
Историк, специалист по истории Балкан конца XIX-...  · 25 мая 2021

Новгородский кодекс, найденный в 2000 г. Это древнейшая на Руси книга. Расшифровавший надписи на ней А.А. Зализняк сделал немало открытий в этой сфере. Например, поиск Яндекса действует на основании грамматики, составленной А.А.Зализняком еще в аналоговую эпоху