Какие примеры крупных историко-филологических открытий вы можете вспомнить?

25 мая отмечается день филолога. Вспомним самые яркие страницы истории дисциплины, столь родственной исторической науке :)

ИсторияФилология+1
Ксения Смирнова
Популяризатор истории, писатель  · 25 мая 2021  ·
grand_orient

Прежде всего проведём границу между филологией, о которой речь, и лингвистикой. Раз речь о филологии, то мы говорим о культуре, выраженной в текстах, а не о самих по себе языках, на которых тексты написаны. То есть, допустим, расшифровка письма майя Кнорозовым и подобные вещи — это не совсем то.

В контексте российской истории, скажем — сразу приходит на ум обнаружение и издание в начале XIX века "Слова о полку Игореве", ценнейшего памятника средневековой русской литературы (уже хотя бы потому ценнейшего, что литературы этой крайне мало). Как раз в плане филологии "Слово..." имеет огромное значение, это важнейшая для погружения в русскую культуру XII века вещь. Причём сомнения в его подлинности на текущий момент лингвистикой уже развеяны, хотя долгое время существовали.

Кстати, примерно в то же время был впервые издан в Британии "Беовульф", текст которого также обнаружен был уже в Новое время (и поэтому тоже были сомнения в подлинности). А это единственный крупный текст, который мы имеем из "варварской", дохристианской культуры — опять же, филологическое его значение переоценить трудно, на основе этого текста наукой сделано в итоге очень многое. Причём тут у нас именно историко-филологический контекст: ведь "Беовульф", например, раскрывает интересные вещи относительно влияния христианства на язычников VII–VIII веков, когда текст был написан.