Как в Средневековье решался вопрос с канализацией?

Существовали какие-нибудь очистные сооружения?

ИсторияСредневековье+1
Анонимный вопрос
Старый циник  · 21 окт 2021
Вообще с уборкой отходов жизнедеятельности серьезно стали задумываться с развитием огнестрельного оружия. Основной компонент черного пороха - селитра получается в селитряных ямах, куда скидывают гомно и всяческие органические отходы, и через несколько лет получается дешевая, но не особо качественная кальциевая селитра. Так что уборка отходов стала стратегическим делом и выгодным.
Канализация же предполагает уничтожение всего этого богатства, потому по моему мнению и канализацию строить начали с развитием химической промышленности, когда получение селитры естественным способом стало не актуально
Популяризатор истории, писатель  · 22 мая 2021  ·
grand_orient