В какую эпоху в Европе получает массовое распространение курение? Как к нему относилось общество?

ИсторияЕвропа+2
Ксения Смирнова
Популяризатор истории, писатель  · 16 апр 2021  ·
grand_orient

Курение в Европе начало распространяться примерно с середины XVI века, когда табак (привезённый, понятно, из Америки) начали выращивать в самой Европе. Что интересно, пионерами тут стали не испанцы (они табак исследовали, но не особо заинтересовались), а в большей степени французы. От них привычку первыми переняли голландцы, которые долгое время оставались самыми заядлыми курильщиками Европы.

Распространилась мода довольно быстро: даже в России табак появился ещё в XVII веке, до "окна в Европу".

Отношение к этому новому веянию было разным. С одной стороны, многие смотрели на курение негативно — отчасти по религиозным причинам, ассоциируя испускание дыма с Дьяволом. Местами курение запрещалось властями. С другой, долгое время курение продвигали как... полезное в медицинском смысле занятие. В общем, ситуация была весьма неоднозначной.