Что почитать про Великое переселение народов?

С чего начать разбираться в германских племенах и их отношениях с римлянами?

ИсторияИстория древнего мира+1
Маша Фесенко
Популяризатор истории  · 4 апр 2021
  1. Аттила. Гунны - Томас Костейн - исторический роман рассказывает о легендарном вожде гуннских племен Аттиле.

  2. Великое переселение народов. Этнополитические и социальные аспекты - Вера Буданова.

Основное внимание уделяно трем лидерам Великого переселения – германцам, гуннам и славянам, их роли в европейских цивилизационных процессах II–VII вв., их трансформации в ходе миграций от племенных союзов до первых государственных образований, эволюции военных, торговых, дипломатических, культурных контактов, составляющих суть взаимодействия и взаимовлияния двух полярных миров – Барбарикума и Империи.

  1. История и культура гуннов - Отто Менхен-Хельфен

Менхен-Хельфен собрал сведения из самых разных источников, классифицировал их и предложил свою трактовку мира гуннов, представил правдоподобный рассказ об экономике, общественном устройстве, военных действиях, искусстве и религии этого воинственного племени.

Первая книга является художественной, две оставшиеся можно считать историческими материалами.