Почему Александр I решил отменить крепостное право именно в Прибалтике?

Почему не решился опробовать систему, например, на юго-восточных окраинах империи? Неужели император так страшился участи отца?

ИсторияИстория россии+1
Анонимный вопрос
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 30 мар 2021

Крепостное право поддерживалось помещиками и пока не дошло до массовых волнений ни Александр I, ни Николай I не решались идти против дворянства - не было поддержки такой реформы.

А остзейские помещики сами желали отмены крепостной системы. Наверно потому что были ближе к Европе и мысли про производительность труда более прогрессивно.

Но и отмена крепостного права в Остезйских губерниях была очень однобока - землю крестьяне не получили, купить не могли, арендовать фактически тоже не могли, покинуть пределы губерний тоже не могли.

И надо отметить, что крепостных во многих губерниях России не было вовсе или было очень мало - в Архангельской, на Кавказе, в некоторых областях Сибири и Дальнего востока и других. А общее количество крепостных крестьян к моменту крепостного права едва превышала треть населения Империи.