Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург?

ИсторияКлассная история
Павел Суздалев-Заславский
На Кью задали 1 похожий вопрос
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 17 нояб 2021  ·
5cuirassiers
Потому что на Москву отступала русская армия.
Очень часто - если не сказать почти всегда - при оценке исторических событий люди прибегают к одной крайне пагубной привычке: они начинают смотреть на историю через призму более приближенных и понятных им событий. Поэтому зачастую о войне 1812 года люди склонны судить при помощи образов Великой Отечественной войны, что просто неприемлемо. За исключением небольшого количества схожих черт это были две абсолютно разные войны, которые велись с разными целями и разными силами. И если руководство Гитлеровской Германии, поставив в основу своих действий порабощение, эксплуатацию и уничтожение, действительно ставило своей целью захват вожделенных территорий, то в случае с Наполеоном мы имеем совсем иную картину.
Для Наполеона эта война была логичным продолжением политики, но нисколько не войной на уничтожение. Вопрос заключался в том, чтобы принудить Россию следовать в нужном политическом русле, но речь никак не шла об уничтожении её государственности.
Наполеон - апологет стратегии сокрушения и прямых действий. Решительность - самая характерная черта не только его полководческого стиля, но и всех принимаемых решений в целом.
Планы войны с Россией претерпевали изменения. На начальном этапе они были сугубо оборонительными, так как и Наполеон, и французское руководство с полной уверенностью предполагали, что войну начнет Россия. Но со временем ситуация поменялась, и было принято решение перейти от оборонительных действий к наступательным. Но и на данном этапе ни Москва, ни Санкт-Петербург во французских планах не фигурируют... Как же так..?
А все потому, что ни они были главными целями. И вообще ошибочно придавать в начале XIX века городам то значение, которым они обладали уже в XX.
Самый весомый инструмент внешней политики любого государства - это его вооружённые силы. Лишить его этого инструмента - и можно будет уже навязывать побеждённому свою политическую волю. Именно это и легло в основу планов Наполеона: разгромить русскую армию в одном-двух больших сражениях на территории новоприобретённых западных губерний. Ставка на генеральное сражение, обеспечив значительный численный перевес не предполагала продвижения вглубь русских территорий: все должно было решиться на землях бывшей Речи Посполитой.
Однако русская армия на генеральное сражение не пошла ввиду заведомо подавляющего превосходства неприятеля. 24 июня начинается переход Немана Великой Армией, а уже 28 июня русские оставляют Вильно, третий город империи: становится ясно, что русская армия уклонилась от удара.
Перед Наполеоном сразу встает выбор, что делать:
  1. Отступить обратно за Неман, что бы повлекло самые пагубные политические последствия... Когда ты имеешь славу только победителя, ты становишься её заложником: малейшее движение назад начинает восприниматься современниками как надлом.
2. Перейти к преследованию русской армии с целью нагнать её и навязать-таки ей генеральное сражение. В общем-то, всем нам известен выбор Императора и к чему он привел. Но сейчас не об этом.
Как мы видим, ни Москва, ни Петербург, ни какой-либо другой город не имеют в этом плане определяющего значения. Впервые Москва в качестве хоть сколь-нибудь досягаемой цели начинает появляться в армейской документации только после Смоленска и никак не раньше. Объектом воздействия становилась русская армия, а не пункты на карте - и это единственно правильный и логичный путь, в этом нет сомнений. Иначе действовать в тех условиях было просто нерационально; другой вопрос, что русские контрмеры этот план перевесили.
Только лишь потому, что русские избрали путь отступления на Москву, за ними последовал и Наполеон, преследуя армию противника. Грубо говоря, это не Наполеон пошел на Москву, а Барклай и Кутузов. В случае, если бы русская армия, условно говоря, отступала бы в направлении Петербурга, Наполеон бы тоже пошел на Петербург.
Так что все предельно просто.
4 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
@Максим Синицын, у меня сложилось впечатление, что Вы если и читали Клаузевица, то явно не поняли сути выдвигаемых им положений, но обо всем по порядку.
Во-первых, Вы путаете местами Наполеона и Клаузевица, практику с теорией.
Наполеон никогда не был теоретиком и никакого теоретического труда, суммировавшего опыт Революционных и Наполеоновских войн, он не оставил. Наоборот, это сделал Клаузевиц. То, что затем суммировал Клаузевиц, выводится из анализа наполеоновских кампаний и его полководческого стиля. Замечу: стиля, который задал тон европейскому военному делу последующего периода и был в значительной степени перенят его противниками.
Так что, это не я подвожу Наполеона под Клаузевица, а Клаузевиц анализировал Наполеона. Не следует путать причину и следствие. Более того, я склонен рассматривать этот анализ весьма и весьма убедительным, причем не в последнюю очередь благодаря послужному списку немецкого теоретика: Клаузевиц видел причины поражения Пруссии в 1806 году (и написал об этом отдельный труд), видел победу России в 1812 и - что кардинально важно - национально-освободительный подъем Германии в 1813 году. Для понимания Наполеоновских войн это более чем подходящая триада.
Во-вторых, именно Клаузевица как раз и отличает более широкий подход и широкое видение задачи. Собственно, именно это натолкнуло меня на мысль о Вашем его неверном понимании. Как можно было обойти его же максиму о том, что "Война есть продолжение политики другими средствами"!? Клаузевиц же прямо пишет - и эта мысль красной нитью проходит через весь его труд - что "Победа в войне преследует цель принудить противника к исполнению нашей воли [политической]". И старорежимных прусских офицеров он именно за отсутствие этого понимания и критикует. Иными словами, победа по Клаузевицу есть лишь средство достижения политической цели.
Вы же в своем комментарии сами себе противоречите: пишете, что для Клаузевица финальной точкой является заключение мира на выгодных условиях, и тут же противопоставляете этому политическую цель в виде получения выгоды. Что за логическая нестыковка: ведь это абсолютно тождественные понятия и из книги "О войне", и даже из вашего собственного текста. Для Клаузевица не победа самоцель, а то, что это победа даст.
В-третьих, про 1812 год.
Оставим тот факт, что это кампания отнюдь не является типичной в сравнении с предыдущими кампаниями Наполеона. Отбросим также и то, что ни одна методика действий не может быть универсальной и подходить во всех случаях. Это, что называется, лирика. Да я и так прямо пишу в ответе, что русские контрмеры действия Наполеона перевесили.
Однако Вы должны бы помнить, что у многострадального за сегодня Клаузевица есть три компонента победы:
  1. Уничтожение армии противника, т. е. приведение её в такое состояние, в котором она более не сможет оказывать сопротивление.
  2. Захват территории противника, ибо она может служить источником пополнения его сил.
  3. Подавление воли противника к дальнейшему сопротивлению.
Причем он пишет, что достижение первых двух пунктов совсем не гарантирует еще победы без сломленной воли врага. Это, между прочим, вообще один из самых главных выводов Наполеоновских войн. И теория Клаузевица отнюдь не ограничивается пассажами о ценности генерального сражения.
Что же мы имеем в 1812 году:
Уничтожение армии противника сорвалось. Наполеон долгое время пытался навязать противнику генеральное сражение, а когда всё-таки смог этого добиться, ему не удалось разгромить вражескую армию. То есть, он просто не решил главную задачу, стоявшую перед ним.
Про захват территории излишне даже рассуждать - это невозможно, да и не планировалось.
Подавление воли русских к сопротивлению - и снова мимо. Захват Москвы хоть и подействовал на армию и общество угнетающе, но никакого определяющего значения не возымел.
Я не утверждаю, что это окончательная истина: вопрос вполне себе допускает дискуссию. Но мое мнение заключается в том, что Русская кампания 1812 года и её итог - это как раз иллюстрация Клаузевица, лежащая вполне себе в русле его воззрений. Более того, и Наполеон, и Клаузевиц проповедовали решительный характер действий. А московское сидение длиной почти в месяц - отличный пример неверного анализа событий и нерешительности.
В-четвертых, под занавес, про Сегюра.
Всякому хоть сколь-нибудь сведущему в исторической науке, известно, что мемуары являются без сомнения ценным, но далеко не самым серьёзным и авторитетным видом источников. Критически подходить надо вообще к любым историческим источникам, но к мемуаристике - более всего. Она часто пишется значительно позже описываемых событий, когда память автора притупляется; фактор оценочных суждений в ней всегда больше, чем в сухой документации; наконец, часто мемуары пишутся просто с оправдательными (или наоборот - очерняющими) целями. И хоть мемуары Сегюра были написаны в 1824 году, они подверглись существенной критике уже современников. Его критиковал даже известный своим приукрашиванием барон де Марбо. Не стоит забывать ещё и то, что написаны они были в эпоху Второй Реставрации, что тоже не добавляет в них уверенности, но вновь подвигает к необходимости критической оценки. Кроме этого, у Сегюра есть и исторические произведения. Однако и их очень много критиковали современники и участники наполеоновских походов. Да и полноценными историческими произведениями их тоже считать вряд ли возможно, так как написаны они были в эпоху, когда история как наука делала лишь первые робкие шаги.
А какие же источники признаются наиболее весомыми в исторической науке? Ответ однозначен: синхронные. То есть созданные непосредственно в описываемое время. Ярким примером могут служить дневники, письма, а лучше всего - армейские приказы. Ведь это внутренняя документация, не предназначенная для широкого использования, предназначающаяся строго очерченному кругу лиц. Иными словами, создатели такого рода документов обычно не предполагают, что кто-то со стороны когда-нибудь будет их читать.
И вот в такой категории источников, как я уже говорил, Москва начинает появляться в качестве сколь-нибудь достижимого объекта только после Смоленска, никак не раньше.
В итоге на одной чаше весов у нас мемуары, а на другой - сухая документация профессионалов, входящих в централизованную иерархичную структуру, коей являются вооружённые силы. На мой взгляд, выбор очевиден.
Не согласен. Россия в то время отказалась участвовать в континентальной блокаде. Что это означает? Франция получила контроль торговли на Восточном Средиземноморье и Египтом. Т.е. стала контролировать большую часть мировой торговли. Единственной альтернативой остались пути через континент и ими владела Россия. Естественно англичане были заинтересованы ( в отличии от современного состояния дел) в установлении конкурентной французам торговли. Единственный способ пресечь поставки -- захватить центр этой торговли -- Москву.