Почему Наполеон пошел на Москву, а не на Петербург?

ИсторияКлассная история
Павел Суздалев-Заславский
На Кью задали 1 похожий вопрос
И чтец и жрец и на дуде игрец  · 17 мая 2022
Вообще, если подумать, это большая загадка истории. И, наверное, самая большая ошибка Наполеона за всю жизнь. Думаю, если бы он взял Петербург, то мировая история пошла бы совсем по другому сценарию. Аргументы - что главное - не столица с ее министерствами, казначействами и прочими штабами, а армия или то, что пойдя на Петербург, Наполеон оставлял у себя в тылу российские войска, мне кажутся неубедительными. Представьте, что если сдача Москвы была встречена обществом чрезвычайно неодобрительно, то как бы пошатнулся авторитет Александра Первого даже при попытке сдачи Петербурга, где у большинства высших офицеров и чиновников дома, имущество и все, что нажито непосильным трудом :) В любом случае, при приближении Великой армии к Петербургу, российские войска должны были начать вступать с ней в активные боевые действия, что еще более облегчало задачу Наполеону, так как он получал возможность вступить в генеральное сражение, в которых ему не было равных. Другим вариантом было просто начать отщипывать от Российской империи по кусочку, начав с Польши, продолжив Финляндией, Прибалтикой и т. д. Вряд ли российская знать была бы в восторге от таких потерь, соответственно опять появлялся шанс сражений. Похоже, Наполеона сгубило банальное нетерпение, вместо планомерной 2-3 летней компании он решил все провернуть за пару месяцев. Плюс недооценил малую плотность населения и проблемы с дорогами, то есть вопросы добычи продовольствия и фуража логистики такой крупной структуры, как Великая армия в этих условиях.
неплохо, но увы, причина у него, напасть на россию, была другая.
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 17 нояб 2021  ·
5cuirassiers