Чем отличается националист от нациста?

ОбществоСоциология+1
The Question
Программист. Ерундит.  · 31 авг 2021
Националист - это человек, который любит своих единоплеменников и желает им добра. Националист в узком смысле любит представителей своего этноса. Националист в широком смысле любит представителей своей нации( я таких, кстати, не встречал ). Для националиста характерны любовь к родной природе, национальным традициям, национальной культуре. Он хочет, чтобы представителей его этноса было больше и они были счастливы. Националисту чужды социалистические идеи и вообще все идеи, родившиеся в головах представителей чужих этносов. Он скорее консерватор, чем революционер. Ему милы преданья старины глубокой, он любит отеческие гробы, он готов жизнь отдать за други своя.
Нацист - это национал-социалист. Как социалист, он верит в теорию антагонистических классов Карла Маркса и в необходимость экспроприации экспроприаторов. Но, в отличие от Карла Маркса, экспроприаторов он находит только среди инородцев, среди представителей другого этноса( например, среди евреев ). Как социалист, он мечтает об обществе без эксплуатации, справедливом обществе, которое мешают построить захватившие власть и финансы( природные ресурсы и т.д. ) злобные инородцы. Как национал-социалист он верит в то, что если расставить на ключевые места правильных единоплеменников, если явится вождь, который соберёт в единый кулак энергию всех соплеменников, то всё получится. Национал-социалист, в двух словах, желает построить рай на Земле для соплеменников.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 25 авг 2021  ·
asocial_gumoMEM